Толочинский консервный программу по выпуску промышленной и сельхозпродукции выполнил на 129 и 115,5 процента

Директор РУП «Толочинский консервный завод» Анатолий Анюховский: «Не имеем права работать без прибыли»

Толочинский консервный завод — это не только одно из лучших предприятий Витебской области, но и бренд, хорошо известный всей Беларуси. Фруктовый сад, самая большая в республике плантация картофеля, с которой снимают самые высокие урожаи в стране, самые большие объемы его переработки — это здесь. И как бы ни складывался год, какая бы ни была погода или конъюнктура рынка, предприятие всегда работает с прибылью. Это особо подчеркивает директор Анатолий АНЮХОВСКИЙ, подводя итоги года и рассказывая о планах на следующий:

– Наше предприятие, как я обычно говорю, двойного назначения — и промышленное, и сельскохозяйственное. Это создает определенные сложности в организации производства, тем не менее годовую программу по промышленности мы закрыли на 129, по сельскому хозяйству — на 115,5 процента.

Последняя цифра, скажу откровенно, далась непросто. Зерна, к примеру, получено меньше прошлогоднего. Неделя минусовых температур как раз во время цветения садов — и урожай яблок и ягод совсем не тот, на который рассчитывали. Хотя, поверьте, и в первом, и во втором случае сделано все возможное, чтобы минимизировать неблагоприятный погодный фактор.

Выручил картофель. На заводе самая большая его плантация в стране — 1100 гектаров. Чтобы каждый дал максимальную отдачу, нужно многое: качественный посадочный материал, передовые технологии, комплекс машин и люди, умеющие на них работать. У нас есть это все, и все работает с точностью хорошо отлаженного часового механизма. Конечный итог — более 50 тысяч тонн клубней, на 6,5 тысячи тонн больше, чем в 2022 году. Не могу не сказать хорошие слова в адрес наших селекционеров, с которыми работаем в тесном контакте — «юлия» и «десятка», которая находилась на сортоиспытании, дали по 600 центнеров с гектара.

Значительные объемы картофеля перерабатываем на крахмал и замороженные полуфабрикаты, используем на продовольственные цели и семена. Производство крахмала за год увеличили до 1799 тонн — 131,9 процента к плану. Наша гордость, первый в Беларуси цех по выпуску замороженных полуфабрикатов из картофеля, который ввели в строй, выполняя поручение Главы государства, выдал за год 2952 тонны продукции. Это картофель фри, дольки по-деревенски в панировке и без, со специями, черри — мелкий, очищенный от кожуры и обжаренный. Спрос высок, рост производства в сравнении с предыдущим годом — 148 процентов, рентабельность — свыше 20 процентов.

Производственная программа этого года сверстана, определены направления работы и показатели, на которые нужно выйти. Дело первостепенной важности — реализация пилотного инновационного проекта «Строительство картофелехранилища на 20 тысяч тонн 1‑й пусковой комплекс», деньги на который выделены постановлением Правительства из республиканского бюджета. Сейчас на объекте идут строительно-монтажные работы, нет никаких препятствий для сдачи его в срок.

В планах завершение системы капельного орошения на 120 гектарах нашего сада. Будем увеличивать объемы производства замороженных полуфабрикатов.

И понятно, что конечный итог всех усилий — это рост материального благосостояния людей, всех членов трудового коллектива. В прошлом году средняя зарплата на предприятии выросла на 7 процентов. Да, хотелось бы большего, но экономика популизма не приемлет — что заработали, то и имеем. В этом году планируем увеличить зарплату еще на 10 — 12 процентов. Думаю, на эти рубежи выйдем. Основания для оптимизма вполне реальные и весомые: продукция востребована, качество ее, что особенно актуально в Год качества, подтверждено и всевозможными дипломами, и премиями самых престижных конкурсов, и — а это для нас самое главное — высоким спросом у потребителей.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter