Директор РИКЗ о ЦЭ: очень важно было создать равные условия

В Беларуси 14 мая прошел первый в истории централизованный экзамен. Директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк подчеркнул, что при его создании специалисты ориентировались на то, чтобы у всех школьников при его сдачи были равные условия. Об этом он рассказал в программе "По существу" на телеканале СТВ

Скриншот: СТВ

Во время первого ЦЭ, который является одновременно выпускным школьным и вступительным в вуз, в нашей стране было задействовано более 7,5 тысячи педагогов, функционировали 144 пункта сдачи. А процедуру проведения отработали до мелочей.

Юрий Миксюк в свою очередь рассказал о том, на что ориентировались эксперты при создании ЦЭ: 

Мы прежде всего ориентировались на то, что ребята должны показать свои знания школьной программы. Поэтому очень важно было создать всем равные условия: и тем, кто ходил к репетиторам, и тем, кто готовился самостоятельно. Мы видели опыт прошлых лет, как успешно, вплоть до 100 баллов, сдавали ЦТ дети, которые готовились самостоятельно.

Директор РИКЗ объяснил, в чем же отличие ЦЭ:

Можно сказать, что там нет олимпиадного или приближенных к олимпиадным типов заданий. Но вместе с тем, там есть четыре уровня сложностей, чтобы можно было оценить и тех, кто хорошо подготовлен и кто не очень хорошо. Мы очень внимательно подошли к содержанию, спецификации теста, чтобы он опирался только на школьные знания. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter