Директор по логистике ООО «Евроторг»: дефицита товаров розничный рынок не испытывает

Розничный рынок не испытывает дефицита товаров, отметил директор по логистике ООО «Евроторг» Андрей Шкодинский. Он признал, что в марте значительно вырос потребительский спрос — отгрузки с логистических складов увеличились на 30 процентов, а по отдельным позициям продукции в два раза: крупы, макароны, средства личной гигиены, подсолнечное масло…



— Есть повышенный спрос, но с этим спросом справляемся, — отметил руководитель. Он также сообщил, что заявки поставщикам и производителям торговой сетью формируются исходя из текущей реализации товаров, кроме того, создаются так называемые страховые фонды — дополнительные запасы пользующихся спросом товаров.



В том, что касается закрывающихся по всему миру границ, то они пока на товарооборот влияют незначительно: время следования фур по маршрутам не выросло, грузы пропускают все страны. Единственное, повышен контроль состояния здоровья водителей. Но этот фактор совершенно не влияет на сроки поставок продукции. «Товарного голода» за пределами Беларуси по позициям критического импорта тоже нет. Как заверил Андрей Шкодинский, зарубежные партнеры и поставщики готовы отгрузить белорусскому ретейлу практически любые объемы продукции. Все заявки удовлетворяются полностью.



В подтверждение своих слов Андрей Шкодинский продемонстрировал работу одного из логистических складов компании «Евроторг» в поселке Обчак. Всего в системе ООО «Евроторг» пять логистических складов. Представленный вниманию журналистов в большей степени специализирован по бакалейному ассортименту, который и пользуется повышенным спросом у граждан. Самой разнообразной продукцией заполнены 37 тысяч квадратных метров складских площадей. Это около 30 тыс палето-мест — ключевых единиц измерения в логистическо-складской науке. Если говорить потребительским языком, то каждая палета — это около 500—600 килограммов потребительских товаров. Только на этом складе сконцентрировано почти 20 млн килограммов продовольствия. В том числе и более 200 тонн гречки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter