Директор ОАО «Весейский Покров» Людмила Саванович: «У крестьян мудрость от жизни, ведь хлеб нелегко дается»

Скоро начинается первая посевная нового десятилетия и очередной пятилетки. От успешного старта во многом будет зависеть дальнейший темп движения, поэтому у сельчан особая ответственность, считает директор слуцкого ОАО «Весейский Покров» Людмила САВАНОВИЧ.


— В этом году предстоит посеять более 3000 гектаров яровых, только кукурузы 2300 гектаров. Хозяйство большое — свыше 8000 гектаров сельхозугодий, и забот тоже много: весна будет очень напряженной. Не успеем отсеяться, как уже надо корма заготавливать. Их нужно много, как-никак более 5000 крупного рогатого скота, свыше 2000 коров.

Механизаторы и специалисты инженерной службы всю зиму готовились к посевной. Отремонтирована техника, беспрерывно вывозится органика. Буквально на днях начнем вносить калий, потому что, когда откроется земля, забот прибавится. Все заняты своим делом, и «ходить по улицам» нашим работникам нет времени и смысла. Они понимают: никто за тебя не будет землю пахать и не станет к доильному аппарату, а деньги не упадут с неба. В такой трудный период, связанный с пандемией (а наши люди тоже болели, были на самоизоляции), каждый старается на совесть выполнять свой долг. С весны начинается увеличение заработной платы у механизаторов, а значит, идет достаток в семьи. Коллектив, хоть и молодой — средний возраст механизаторов не более 40 лет, с пониманием относится к поставленным задачам.

— Скажите, обсуждались ли в коллективе результаты Всебелорусского народного собрания?

— Конечно. Люди разбираются и в политической ситуации, и в экономической. Как молодые мамы, а у нас в декретном отпуске 18 работниц, будут против государственной политики, направленной на укрепление семейных ценностей, против принятия программы «Многодетная Беларусь», которую предложил разработать Президент! Крестьяне ничего не делают, не подумав. Их мудрость от жизни, ведь хлеб нелегко дается. А чем труднее что-то дается, тем больше ценится. Они совершенно согласны с Главой государства, что экономика не терпит революций. Никаких шараханий быть не должно, развиваться надо эволюционно. Если честно, в своем коллективе не встречала людей, которые бы высказывали недовольство курсом нашего государства. Конечно, агрогородок Весея большой, у жителей могут быть разные взгляды, но в коллективе не слышала.

Как руководитель и старший товарищ стараюсь донести молодежи, что Родина — это святое. Как и мать, Родину не выбирают. Она — одна. Она нас родила, вырастила, воспитала, дала дорогу в жизнь. Сегодня не надо думать, как заплатить за лечение. В пандемию мы это особенно осознали. Отправляя детей в первый класс, никто не переживает, что нужно заплатить за учебу. Когда ребенок ходит в кружок, где будет многосторонне развиваться, тоже не беспокоимся, во сколько это обойдется. На территории хозяйства два Дома культуры — в агрогородках Весея и Мелешки.

Часто проходят мероприятия для молодых. Недавно состоялся конкурс «Лучший парень на деревне», к 8 Марта — отличный праздничный концерт. В хозяйстве проводим торжества в Доме механизатора. С утра 23 февраля поздравили мужчин и вручили им премии, артисты из Дома культуры выступили прямо на мехдворе. Точно такой же праздник устроили и для женщин. Заказали им в Минске свежайшие тюльпаны и вручили продуктовые наборы. Во всех фермах устроили праздник. О чем-то плохом в это время ни один работник точно не подумал.

— Людмила Алексеевна, с какими проблемами обращаются к вам люди в дни приема?

— Необязательно в дни приема и не только работники хозяйства приходят. Кому-то надо выписать солому или сено, зерно или органику, нужен транспорт отвезти больного в город к врачу или в больницу. Кому-то дрова надо привезти или пиломатериалы, необходим трактор или лошадь запахать огород. Люди обращаются и без проблем получают помощь — оплачивают в кассе услугу по прейскуранту, а дальше мы удовлетворяем просьбу. Уборка зерновых на приусадебных участках — это святое дело, ко всем до единого отправляем комбайн обмолачивать наделы.

— В век стремительного развития технологий руководителю необходимо не просто идти в ногу со временем — бежать. Преодолевая при этом и финансовые барьеры. Получается?

— Как руководитель стараюсь развивать предприятие, чтобы, решая задачи продовольственной безопасности страны, давать возможность людям трудиться на благо себя и своих семей. Модернизация, развитие материально-технической базы, освоение новых технологий — без этого невозможен дальнейший успех сельхозпредприятия. Когда в 2011 году возглавила «Весейский Покров», на наших фермах не было доильных залов. В 2012-м мы начали модернизацию. Подходили точечно, исходя из финансовых возможностей: где-то возводили новые объекты, где-то проводили реконструкцию старых зданий. Буквально за два года построили два МТК. Модернизация — процесс постоянный. Продолжается она и сегодня, во многом благодаря государству. В середине прошлого года на ферме «Весея» начали возводить новый молочно-товарный комплекс на 800 голов с господдержкой. Нам выделен миллион 600 тысяч рублей бюджетных средств, остальные расходы будем оплачивать самостоятельно. В Мелешках к началу уборки кукурузы планируем ввести зерносушильный комплекс.

Все это делаем в первую очередь для наших людей, стараемся создать достойные и комфортные условия для работы. На фермах есть душевые кабинки. Территория благоустроена, забетонированы подъездные пути. Улучшается материально-техническая база — повышаются показатели. К примеру, за 2020 год реализация молока выросла на 8,6 процента и составила 11 695 тонн. От коровы в среднем надоили 6300 килограммов. Более 74 процентов продукции отправляем на переработку сортом экстра. Вместе с кукурузой намолотили свыше 14 000 тонн зерна. А урожайность сахарной свеклы вовсе стала рекордной — около 700 центнеров с гектара.

— Кроме новых ферм и техники, селу нужны грамотные кадры. Целевиков не учите?

— Учим. Даем направления и оплачиваем стипендию. Недавно пришел на работу молодой инженер Максим Бондарь. Завершает учебу экономист Елизавета Шустер, которую ждет хозяйство.

— Придут молодые и неженатые, обзаведутся семьями, нужны будут квартиры…

— Все желающие пусть женятся, выходят замуж, остаются в хозяйстве — жильем обеспечим. На первое время есть общежитие — полноценная однокомнатная квартира с отдельным входом, кухней и всеми удобствами. Многие семьи приватизировали жилье, полученное от сельхозпредприятия. Почти две с половиной сотни квартир построено в предыдущие годы, но планируем строить новые дома усадебного типа, чтобы жили в них настоящие хозяева.

— Людмила Алексеевна, у вас есть повод для гордости за наше село?

— Когда 40 лет назад начинала работать зоотехником, представить не могла, насколько все изменится. Если раньше на прилавках магазинов можно было найти только молоко, кефир, сыр, творог и масло, то сейчас глаза разбегаются от разнообразия молочки, причем появляются интересные новинки. Приятно чувствовать себя сопричастным, ведь именно труженики села создают качественную сырьевую базу. 55 молочных заводов страны прошли аккредитацию на право поставки продукции в Китай. Известно, что китайский рынок требовательный, это высшая степень доверия и уверенность в качестве. Также белорусскую молочку можно встретить по всему миру — от Венесуэлы до Сингапура. География экспорта — более 100 стран. Находясь в зоне неустойчивого земледелия, Беларусь выросла до крупного экспортера. Разве можно этим не гордиться? Более того. Наша страна экспортирует услуги и технологии. Совместные проекты по производству молочной продукции реализуются во Вьетнаме, Монголии, бывших советских республиках. В Год народного единства все мы должны приложить еще больше усилий для процветания родной Беларуси.

klimovich@sb.by

Фото из архива ОАО «Весейский Покров»

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter