Рост выручки сельхозпредприятий позволит увеличить заработок аграриев

Директор ОАО «Спорово» Березовского района Николай Дымша: «Не должен один мужик семь посредников кормить»


— Обсуждение на Всебелорусском народном собрании накопившихся вопросов, в том числе проблемных, в сфере агропромышленного комплекса дало своего рода стимул и мотивацию для дальнейшего движения вперед. В частности, меня как руководителя радует перспектива искоренения посредников, которые не только выступают своего рода триггером роста цен на сельскохозяйственную продукцию, но и, по сути, наживаются на труде крестьян.

Во всей Европе производитель, то есть хозяйство, получает 70 процентов от выручки, а переработчик и торговля — оставшиеся 30. У нас пока, к сожалению, наоборот. Вот и получается: тот, кто пашет, сеет и собирает урожай, вкладывает силы, зарабатывает в результате своего труда меньше всех. От этого страдает прибыль не только сельхозпредприятия, но и пропорционально — простых работников. Во многом поэтому престиж работы на земле невысокий, молодежь не желает идти работать в сложную аграрную отрасль за относительно небольшой заработок. 

Если предположить, что выручка сельхозпредприятий увеличится, у руководителей появится возможность 5—7 процентов от нее распределить на повышение зарплаты коллективу. А это дополнительный стимул и способ привлечения в сферу АПК новых кадров. Особенно остро стоит проблема нехватки специалистов в области зооветеринарии. В Витебской области, как известно, решили эту проблему надбавкой в 1000 рублей из средств госбюджета на протяжении первых трех лет после трудоустройства. Но не везде пока такая возможность есть. 

Еще несколько важных аспектов, озвученных на форуме: в АПК надо внедрять новые адаптивные технологии, оснащать его техникой, внедрять новые техрегламенты, усиливать дисциплину землепользования, обеспечивать биобезопасность сельского хозяйства. Задача у нас, аграрников, одна — производить как можно больше продукции высокого качества и наращивать объемы экспорта.

kapustina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter