Директор ОАО «Шайтерово»: эмбарго – хороший шанс для импортозамещения

Введение продовольственного эмбарго на товары из стран ЕС, США и тех государств, которые ведут санкционную политику в отношении Беларуси, играет двоякую роль. Это, с одной стороны, наказание сельхозпроизводителям недружественных стран, чтобы они повоздействовали на свои правительства, с другой  шанс для белорусских аграриев нарастить производство, закрыть нишу своими силами, получить больше денег, укрепить экономику. Об этом заявил директор ОАО «Шайтерово» Верхнедвинского района Михаил Гумненков.

Фото носит иллюстративный характер.

Хозяйство специализируется на производстве и переработке свинины. Такого мяса в стране достаточно, но крупным мясокомбинатам не хватает жирных сортов для производства колбас. Попросту – сала. Поэтому его ввозят из-за рубежа. Что будет после введения эмбарго? Да ничего.

Беларусь производит за год более 400 тысяч тонн свинины в убойном весе. За три квартала этого года импортировано 25 тысяч тонн, из которых на Россию приходится 18 тысяч, страны ЕС – 7 тысяч. На фоне внутреннего производства это мизер. Его легко восполнить, закупив в странах, которые не проводят против нас недружественную политику.

– Если говорить о нашем хозяйстве, – отметил Михаил Гумненков, – то производим все у себя. Как говорится, от поля до вилки. Не завозим ни килограмма сала или жира. Свой свинокомплекс обеспечивает под полную потребность.

Год назад здесь модернизировали мясоперерабатывающий цех. Реализация инвестпроекта открыла перед предприятием ряд перспектив. В частности, стали перерабатывать субпродукты, которые раньше продавались сырыми. Ассортимент расширился паштетами, зельцами и другой готовой продукцией с большей добавленной стоимостью. Но самое главное, что значительно вырос объем производства. Если раньше в сутки перерабатывали 1,7 тонны мяса, то теперь 7.

– Эмбарго – хороший шанс для импортозамещения, – заявил Михаил Гумненков. – В последние годы в стране ставка была сделана на нежирную свинину. Меньше стало предприятий, где производится такое мясо из животных старых пород, содержащих больше сала. Однако не составит большого труда расширить этот сегмент и вообще даже не закупать жирную свинину за рубежом. Тем более что к ней проявляет интерес Россия, которой такой продукт нужен на севере страны.

Что получат от санкций и мер против них западные сельхозпроизводители? Обычно в подобных ситуациях ЕС обещает компенсировать потери. А что в реальности? Вспомним продовольственное эмбарго, введенное Россией в ответ на санкции. Западные фермеры потеряли миллиарды долларов, а возместили им миллионы. При этом сельское хозяйство наших восточных соседей сделало шаг вперед в вопросе импортозамещения, нарастив производство собственной сельхозпродукции. Аналогичный сценарий будет и теперь.

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter