Директор НЦПИ: обращений граждан с отрицанием проекта обновленной Конституции поступило очень мало

Обращений граждан с отрицанием проекта обновленной Конституции в ходе всенародного обсуждения поступило очень мало. Об этом сегодня на совещании у Президента Беларуси заявил директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский, передает корреспондент БЕЛТА.


"За прошедший период всенародного обсуждения только на правовом портале ознакомились с текстом проекта более 200 тысяч раз. Было высказано свыше 7 тысяч мнений и предложений по его содержанию. Значительный объем – 88,5% – от общего количества откликов граждан поступил непосредственно в Национальный центр правовой информации, 8,5% передано от общественных объединений (в основном от "Белой Руси", союза юристов, БРСМ), 3% предложений поступило через государственные органы (большинство из Администрации Президента, обеих палат Парламента, ряда министерств), 20 писем мы получили от трудовых коллективов и профсоюзов", – рассказал Андрей Мательский.

По итогам обобщения всего массива мнений и предложений директор НЦПИ констатировал поддержку предложенных подходов по модернизации Конституции. "Мнений о сохранении действующей редакции Конституции, возврате к Конституции 1994 года, с отрицанием проекта поступило очень мало. В совокупности они не превышают 1%", – сказал он.

Всенародное обсуждение проекта также воспринято людьми как возможность лично поучаствовать в выработке текста Конституции. Предложения поступили самые разноплановые. "Для нас было важным услышать и учесть мнение каждого человека, – сказал Андрей Мательский. – Несмотря на большое количество уточняющих предложений, базовые, краеугольные положения проекта в них не отвергаются".

По словам директора НЦПИ, активно обсуждались такие новые конституционные положения, как формирование ВНС, требования к кандидату в президенты, ограничение полномочий Главы государства двумя сроками. В фокусе внимания граждан находятся вопросы перехода от нейтральности к недопустимости военной агрессии со своей территории в отношении других государств; конкретизации понятия брака как союза женщины и мужчины; сохранения исторической правды и памяти о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. "В ряде случаев граждане предложили исключить эти нормы. Но таких откликов немного. В пределах 3% по каждой из обозначенных позиций. Большинство же отмечает эти и другие новации в качестве своевременных и важных", – рассказал Андрей Мательский.

Наибольшая часть предложений посвящена второму разделу Конституции, поскольку именно в нем в главной степени затрагиваются личные права и свободы людей. "Люди положительно отмечают, что существующие социальные гарантии сохранены в проекте. Много предложений по этому разделу направлено на детализацию в Конституции мер проводимой социальной политики, расширение объемов гарантий", – отметил директор НЦПИ.

Несмотря на то что не все аспекты в высказанных предложениях можно закрепить именно на уровне Конституции, которая должна носить более общий характер, Андрей Мательский уверен, что их можно учесть при совершенствовании иных законодательных актов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter