Директор Налибокской СШ Сергей Новиков: «Уважение к большой Родине начинается с малой»

На Республиканский педагогический совет собрались лучшие представители образовательной отрасли — около тысячи учителей, руководителей учреждений образования и органов госуправления. Перед делегатами выступил Президент, чтобы с учетом всех событий, произошедших в Беларуси и мире, расставить дополнительные акценты в обучении и воспитании подрастающего поколения. Тем более в Палате представителей готовится проект обновленного Кодекса об образовании — своего рода Конституция для этой сферы. Важно еще раз обратить пристальное внимание на возможные спорные моменты, изменения и нововведения, чтобы ничего не упустить в формировании личности гражданина. 

Мнением о прозвучавших на форуме идеях и инициативах делится  с «СГ» делегат, директор Налибокской средней школы Столбцовского района Сергей Новиков. 

— Приятно и одновременно волнительно, когда попадаешь на такое важное и масштабное событие. Мне 25 лет, школой руковожу второй год. Стать делегатом этого форума для меня огромная честь. Впечатлен выступлением Главы государства: как искренне он высказывается, как болеет за родную страну и хочет, чтобы у нас росли настоящие патриоты, которые никогда не предадут Беларусь и в любой момент встанут на защиту. Мне, как руководителю учреждения образования, историку, видится важным воспитывать патриотизм, силу духа, любовь и уважение к государственным символам. Государственность в приоритете в любой стране. Приезжая за рубеж, у многих наций видим гордость за свою землю. Так должно быть и у нас. Это наша Родина и история, которую обязаны любить, уважать, знать и, что не менее важно, созидать на основе имеющегося оплота. 

Остановимся подробнее: как воспитать патриотизм у ребенка? Учительствую три года, но за это время успел сделать определенные выводы. Пожалуй, самое главное — найти подход к ученику, заинтересовать его, увидеть личность. К примеру, привлекаем ребят к написанию исследовательских работ. Все просто: выбирают тему, самостоятельно ищут материал и со временем настолько увлекаются, что не оторвать. Главный акцент в подобных исследованиях — на малой родине, ведь именно с нее все начинается в жизни. Землякам, в том числе ученикам, грех жаловаться на отсутствие фактов, богатого материала по краеведению, ведь край у нас красивейший и исторический. Первое упоминание об агрогородке Налибоки датируется 1447 годом. Знаменитая Налибокская пуща, памятники архитектуры, значимые места, где проходило партизанское движение. С ребятами разработали пеший, водный, велосипедный, автомобильный туристические маршруты. Мануфактурные заводы, партизанские стоянки, лесные озера, вековые святыни — уверен, уважение к Родине большой начинается с малой.

На форуме шла речь о проекте «Родительские университеты», ведь многое зависит от семьи. И формировать правильные взгляды в ней может в том числе учитель. В этом плане сельским школам повезло, контакт с родителями самый непосредственный. Классы небольшие, поэтому, как только возникает вопрос, сразу на связи с классным руководителем, завучем, директором. Огромный плюс, что многие родители — наши выпускники, друг друга хорошо знают. 

На форуме обсуждали профориентацию молодежи, повышение престижа рабочих профессий. Наша школа всегда уделяет этому пристальное внимание. В агрогородке есть крупное хозяйство «Налибоки» — одно из сильнейших в районе. Его специалисты выступают перед учениками, рассказывают о преимуществах сельхозотрасли, летом привлекают ребят на посильные для них работы и благодарят рублем. Поэтому многие выпускники, отучившись в средних специальных или профессионально-технических учебных заведениях, с удовольствием пополняют коллектив местного хозяйства. А потом заочно поступают в вузы, самостоятельно зарабатывая себе на жизнь. Однозначно — правильный выбор профессии начинается с качества профориентационной работы в школе. Возим детей на день открытых дверей, устраиваем встречи с представителями организаций и предприятий. Наши воспитанники — люди от земли, видят труд родителей, поэтому большинство выбирает именно рабочие профессии. Считаю, что связь местного хозяйства и школы в сельской местности надо развивать по всей стране.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter