Директор гродненского предприятия получил три года колонии и штраф за хищение и взятки

Прокуратура Гродненского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении руководителя государственного предприятия агропромышленного комплекса. Ему инкриминированы организация хищения путем злоупотребления служебными полномочиями и получение взятки.

Иллюстративное фото

Как установлено, 60-летний обвиняемый с августа 2021 по июль 2022 года дал указание подчиненному ему заместителю директора о незаконном систематическом изъятии мясных изделий собственного производства и их передаче третьим лицам.

Всего установлено около 30 фактов хищения продукции на 1,9 тысячи рублей.

Он же с марта по октябрь 2022 года и в декабре 2022 года за благоприятное решение вопросов, входивших в его компетенцию, и выполнение действий, которые он должен был и мог совершить с использованием своих служебных полномочий, получил от специалиста по продажам коммерческой организации взятки, а именно: за своевременное перечисление денег в адрес данной организации и погашение задолженностей путем встречных поставок продукции собственного производства и проведения взаимозачетов в рамках исполнения заключаемых договоров поставок.

Всего установлено четыре факта получения от представителя ООО в качестве взяток средств в сумме не менее 5,1 тысячи рублей.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Гродненского района постановил обвинительный приговор.

На основании ч. 1 ст. 430, ч. 4 ст. 16 и ч. 1 ст. 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь П. по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 330 базовых величин (12 210 рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

Кроме того, согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь с обвиняемого в доход государства взыскан полученный им преступным путем доход.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter