Директор детского дома: замещающая семья – эффективный институт социализации детей-сирот

Каждый из нас имеет собственное представление о счастье. Но у тех, кто с раннего детства лишен родительской любви и заботы, оно одинаковое. Участница VI Всебелорусского народного собрания, председатель Витебской городской организации ОО «Белорусский союз женщин», депутат горсовета и директор ГУО «Детский дом города Витебска» Наталья Культенко предлагает поговорить со своими воспитанниками. Все они мечтают не столько о дорогих подарках и модных одежках, сколько о собственной счастливой семье. Главное счастье для них – расти под крылом у папы и мамы.


Моя мамочка меня ждет, – уверена трехлетняя Вика. – Она мне конфеты к Новому году приносила, – счастье светится в глазах малышки…

Девочке вовсе невдомек, что непутевая мамаша вот уже почти полгода никак не может навести порядок в доме и трудоустроиться – выполнить главные условия для возвращения ребенка в семью. И это несмотря на все старания службы опеки помочь ей в этом.


Я рада, что в проекте обновленной Конституции сохранению и приумножению семейных ценностей уделено особое внимание, – отмечает Наталья Владимировна. – Ведь большинство сирот сегодня появляется в нашей стране именно из-за низкой социальной ответственности их биологических родителей. В итоге заботу о детях берет на себя государство. Нужно повышать роль здоровой, полноценной семьи в нашем обществе, поэтому считаю очень закономерным внесение изменений в статью 32 Конституции. Во-первых, в ней, исключая всяческие противоестественные ныне западные веяния, подчеркнуто: брак – это союз мужчины и женщины. И никак иначе. Во-вторых, имея равные права в браке и семье, папам и мамам официально прописываются и равные обязанности: «Родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении, готовить к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси».


Наталья Культенко акцентирует внимание: в этой же статье отмечено, что государство оказывает поддержку семьям с детьми, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Но общее содержание самого документа направлено на то, чтобы, всемерно содействуя укреплению семьи и повышению рождаемости, способствуя духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, максимально повысить ответственность родителей. Через развитие регионов, повсеместное улучшение качества жизни, решение вопросов трудоустройства сделать молодые семьи более крепкими, поставив заслон распространению социального сиротства. А уж если никакие меры не помогают наставить на путь истинный отдельных пап и мам – государство берет ребенка под свою защиту. Кстати, в Беларуси уже сложилась действенная практика работы в данном направлении. Возросла популярность приемных и опекунских семей, детских домов семейного типа. Все это помогло значительно сократить количество обычных детдомов, школ-интернатов. Сегодня замещающая семья является одним из самых эффективных институтов, направленных на социализацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Только в Витебском детском доме в прошлом году на семейные формы устройства определили 66 малышей.

Кстати, в Витебской области сейчас насчитывается свыше 2,7 тысячи детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. В регионе действуют 31 детский дом семейного типа и три социальных учреждения образования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter