Директор БСПН: бизнес положительно оценивает планируемое сокращение административной нагрузки

Бизнес положительно оценивает планируемое сокращение административной нагрузки. Такое мнение высказала журналистам директор бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени Кунявского Жанна Тарасевич перед началом заседания рабочей подгруппы  по выработке обоснованных предложений по сокращению и упрощению административных процедур по отдельным сферам общественных отношений.

– Для бизнеса административная процедура – это фактические затраты. Насколько будут сокращены административные процедуры, настолько быстрее и эффективнее он будет работать. Это и вопрос цены на услугу, цены на товары и так далее. 

Жанна Тарасевич  сообщила, что сейчас бизнес-союз собирает от представителей делового сообщества предложения по сокращению административных процедур. 

– Далее мы рассматриваем эти вопросы и будем представлять наработанные предложения в Минэкономики. Приведу в пример отрасль здравоохранения. Сегодня это достаточно зарегулированная отрасль с точки зрения получения лицензии. Кроме лицензирования необходимо провести аттестацию работников, рабочих мест,  провести регистрацию медицинского оборудования. И за всеми этими административными процедурами стоят живые люди, сроки, справки и так далее. И если мы что-то упростим и уберем ненужные звенья, то это уже будет шаг вперед. 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter