Директор БИСИ: государство должно слышать того, ради кого оно существует и для кого работает, – свой народ

Об этом директор Белорусского института стратегических исследований Олег Макаров заявил во время семинара «Социологическое сопровождение принятия управленческих решений и реализации государственной политики на местах», который проводится сегодня в стенах Академии управления при Президенте Республики Беларусь для руководителей местных органов власти и республиканских органов госуправления.


- Для государственных органов власти, в том числе и для местных, всегда очень важно понимать, для кого они работают, - подчеркнул Олег Макаров. – Важно иметь обратную связь, оценку их работы, анализировать запросы общества и отвечать на них. В Казахстане реализуется, на мой взгляд, очень правильная стратегия «слышащего государства». Государство должно слышать того, ради кого оно существует и для кого работает, – свой народ.

Директор БИСИ считает, что наше общество учло ошибки 2020-го года. По его словам, мы уже прошли испытание турбулентностью, и сейчас органам госуправления важно слышать запросы населения, которые в конечном счете создаст то благополучие и то ровное общественное мнение, необходимое для движения вперед.

- Мышление белорусов после августа 2020-го года изменилось, - констатировал Олег Макаров. –Общество стало более закрытым, именно поэтому нужна качественная социология. Люди стали более сдержаны в оценках. Действия по санации информационного поля привели к тому, что параллельно с положительным эффектом мы перестали видеть нюансы, связанные с общественным мнением. Поэтому сейчас нужны специальные меры и методы, которые смогут корректно интерпретировать настроения общества.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter