Директор «Беларусьфильма» рассказал, как в киноиндустрии решаются кадровые вопросы

О новых звездах белорусского кино и о том, как решаются в киноиндустрии кадровые вопросы, рассказал генеральный директор киностудии «Беларусьфильм» Юрий Алексей.

Фото из архива «СБ»

Руководитель киностудии высоко оценил работу Кирилла Халецкого, в прошлом выпускника Белорусской государственной академии искусств, а в настоящем уже перспективного молодого режиссера, который не просто «подает надежды», а уже завершает работу над полнометражным фильмом «Киношники».

«Картина «Киношники» будет представлена в рамках нашего фестиваля «Лiстапад», – уточнил Юрий Алексей.

Кадровый вопрос для «Беларусьфильма» по-прежнему актуален. Так как кинопроизводство требует не только профильного образования, но и определенного периода практики в киносфере.

«Неплохо налажено взаимодействие с академией искусств. На данный момент за киностудией закреплено 19 молодых специалистов – это студенты экранных факультетов. Они работают и обучаются у наших профессионалов. Например, директор студии «Летопись» Оксана Эйхарт курирует 6 человек. Молодых людей обучаем производству фильмов. Так готовим нашу молодежь, которая придет через несколько лет к нам на «Беларусьфильм» и будет заниматься производством кинокартин», – рассказал директор киностудии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter