Дипотношения установлены

Вчера в Москве состоялся обмен нотами внешнеполитических ведомств России, Абхазии и Южной Осетии. Таким образом официально оформлены дипломатические отношения Москвы с Сухуми и Цхинвали.

“Теперь войска там будут находиться на международно-правовой основе, — сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров. — Это не миротворцы, это военные контингенты, численность которых определяет Министерство обороны в консультациях со своими партнерами в Южной Осетии и Абхазии и которые находятся там как войска иностранного государства, обеспечивающие по просьбе соответствующей стороны ее безопасность. То, что Россия будет в ответ на просьбу руководства Абхазии и Южной Осетии обеспечивать их безопасность, уже объявлено, и соответствующие договоры завизированы. То, что для обеспечения безопасности необходимо присутствие по их просьбе российских вооруженных сил на их территории, это тоже факт”.
В минувший же понедельник Россия и Евросоюз согласовали новые условия урегулирования ситуации на Кавказе.
В ходе переговоров между президентами Франции и России были достигнуты договоренности, согласно которым Москва обязуется вывести свои войска с территории Грузии, прилегающей к Южной Осетии и Абхазии, а к 1 октября в “зону конфликта” планируется прибытие 200 международных наблюдателей. К тому же 15 октября в Женеве начнутся международные переговоры по статусу Южной Осетии и Абхазии. Впрочем, ожидать, что обсуждение этого вопроса будет легким, вряд ли приходится.
Ранее российский президент обвинил Вашингтон в том, что он “благословил” грузинскую “агрессию”.  “Даже такая уважаемая страна, как США, не может устанавливать правила игры для мирового сообщества, для этого есть международные и региональные организации”, — сказал президент РФ.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров вчера подчеркнул, что “теперь ответственность за неповторение грузинской агрессии будет лежать и на международных наблюдателях. Именно Евросоюз взял на себя роль главного гаранта принципа неприменения сил”.
Сергей Лавров сообщил также, что Абхазия и Южная Осетия примут участие в женевских дискуссиях по урегулированию ситуации на Кавказе. “Мы настояли на том, чтобы эти две республики получили возможность участвовать в решении своей судьбы”, — отметил глава внешнеполитического ведомства РФ.
“Россия, Абхазия и Южная Осетия после установления дипотношений будут оказывать друг другу военную помощь в случае агрессии”, — добавил Сергей Лавров

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter