Дипломы строятся по ранжиру

В новом учебном году стоимость обучения может возрасти

В новом учебном году стоимость обучения на тех специальностях, где переизбыток кадров и дефицит заявок от предприятий, может возрасти. В первую очередь нововведение коснется желающих стать экономистом или юристом. По данным Белстата, сейчас 40 процентов всех студентов (32 процента в государственных вузах и 94 — в частных) получают образование экономического профиля. Министр образования Сергей Маскевич не исключает даже и тот вариант, что будет прекращено полное дотирование из бюджета вузов на подготовку таких кадров. Иными словами, «бесплатников» среди экономистов и прочих чрезмерно популярных специалистов значительно поубавится.


— Бюджетное финансирование нужно направлять туда, где в этом есть реальная необходимость, — считает министр. — А если человек просто хочет получить диплом, но не задумывается, найдет ли работу, пусть платит и при этом рассчитывает только на себя.


Аналогичное предложение высказывал ранее и вице–премьер Анатолий Тозик, который среди прочего отметил, что те специальности, которые у нанимателей буквально нарасхват, необходимо поддерживать и частично компенсировать стоимость платной подготовки на них из госбюджета.


Нововведения вступят в силу уже с 1 сентября, но коснутся только тех, кто будет поступать. Для остальных студентов ничего не изменится. К слову, слухи о том, что оплата обучения на популярных специальностях рискует возрасти в два раза, в Министерстве образования не подтвердили — так значительно цену никто повышать не планирует. Впрочем, сколько именно придется платить в новом учебном году, станет известно наверняка лишь после изменения размера базовой величины. А вот что касается цен в вузах в нынешнем учебном году, то, по словам Сергея Маскевича, их рассчитывают оставить без изменений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter