Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как подготовиться к защите дипломной работы? Составили чек-лист для выпускников

Дипломная забота

Совсем скоро студенты последних курсов завершат обучение и получат долгожданные дипломы о высшем образовании. Но прежде им предстоит пройти испытание: защитить научную работу. С чего начать подготовку к выступлению? Стоит ли делать презентацию? На эти и другие вопросы корреспонденту «Знаменки» ответили эксперты. Выпускники, готовьтесь конспектировать.


Распечатать и сшить

Заведующая кафедрой периодической печати и веб-журналистики БГУ доктор филологических наук  Светлана Харитонова не раз оценивала выпускные работы в составе комиссии. Начать подготовку к выступлению эксперт рекомендует с изучения положения об организации защиты дипломных:


– В документе прописаны все требования к оформлению и презентации исследования. Обратите внимание на порядок страниц: сначала должен лежать титульный лист, затем задание на дипломную, которое не учитывается в общей нумерации, оглавление, следом список условных обозначений (если в нем есть необходимость), рефераты на трех языках и только потом введение и основная часть. Листы нужно прошить, как книгу. Еще выпускник обязан приложить к тексту сиди-диск, на который записан файл с его исследованием.

Затем текст нужно сдать ответственному за прохождение антиплагиата, чтобы получить справку об уникальности работы, а также выслать руководителю и рецензенту для написания отзыва и рецензии. На доклад отводится 15 минут. После задаются вопросы, зачитываются отзывы научного руководителя и рецензента. В общей сложности защита длится до получаса. Таким образом комиссия проверяет, насколько хорошо выпускник владеет темой, рассказывает заведующая кафедрой:

– Чаще всего эксперты интересуются практической ценностью полученных результатов, источниками, методами, которыми пользовался студент. Или просят уточнить некоторые выводы, сделанные в процессе написания.

PowerPoint в помощь

К защите рекомендуется подготовить несколько слайдов, которые не только наглядно отобразят результаты исследования, но и помогут не сбиться во время доклада, продолжает эксперт:

– Многие выпускники сопровождают текст выступления эффектной иллюстрированной презентацией и комментируют слайды. На первых, как правило, указывают название работы, имя автора, цели и задачи, объект, предмет и методы сбора данных. На этом текстовую часть лучше завершить и далее показать визуальный материал.

Основой презентации могут стать приложения к работе, графики, таб­лицы, диаграммы и рисунки, которые использовались во время ее написания. Оформить визуальную часть доклада студент может в любом стиле, однако не переусердствуйте, советует Светлана Харитонова:

– Выпускникам также стоит помнить еще о нескольких немаловажных аспектах. Первый – опрятный внешний вид отвечающего, поэтому не стоит приходить в растянутых футболках и спортивных костюмах. Второе – умение презентовать результат своего труда, оперировать терминологией, которая использовалась в тексте. И последнее – убедительная защита результатов исследования.

Четко и без воды


Екатерина Шидловская дважды представляла свои труды комиссии: в Полесском государственном университете в 2021 году защитила диплом, в 2022-м – магистерскую диссертацию. На подготовку к выступлению у нее уходило около двух дней, вспоминает Катя:

– Больше всего времени тратила на составление презентации. В ней все должно быть четко и кратко, без лишней информации. Важно продемонстрировать комиссии результат исследования, а не процесс его написания. Выигрышно смотрятся графические материалы: таблицы, картинки, анализы.

Второй момент, на который обращают внимание эксперты во время защиты, – владение темой. Поэтому выбирать ее нужно с умом, рассказывает молодой специалист:

– Магистерскую диссертацию писала о предприятии, на котором работала год. Это помогло не только в создании проекта, но и во время выступления: отвечала на вопросы экспертов, опираясь не только на теорию, но и на практику. Многие одногруппники в ночь перед днем икс пытались заучить абзацы из глав, сильно нервничали. По опыту скажу: для успешной презентации нужно знать только методы исследования, его задачи и основные тезисы, которые подтверждают сделанные выводы.

За свои научные работы Екатерина получила «отлично». Тем, кому только предстоит представлять дипломный проект, девушка советует не волноваться:

– Комиссия всегда настроена положительно по отношению к студенту. На защиту можно принести распечатанные введение и заключение, таблицы, схемы. Если хотите сделать акцент на конкретных данных, вставьте их в презентацию.

Чек-лист выпускника

1. Написать дипломную работу.

2. Проверить, соответствует ли она требованиям оформления.

3. Пройти антиплагиат.

4. Получить отзыв руководителя.

5. Получить рецензию.

6. Распечатать и сшить работу.

7. Записать готовый файл на сиди-диск.

8. Подготовить презентацию к защите.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter