Дипломатия по-деревенски

Об идее создания международной деревни

Вы представляете себе испанскую деревню? А вьетнамскую? Или, например, кубинскую? Нет? Я тоже как-то слабо. А вот бывший председатель колхоза "1 Мая", ныне глава крестьянско-фермерского хозяйства со сложным названием "Лученок-органик фарм" Сергей Лученок вполне. Однажды у него появилась идея создать в Смолевичском районе международную деревню. И вот в минувшие выходные ей было положено начало: дипломаты шести стран заложили аллею парка.


- Хотите в Индию - пожалуйста. Отъехали на 30 километров от Минска и окунулись в совершенно другой мир: посмотрели фольклор, традиции, отведали индийской кухни... Устали? Решили переночевать, например, на полу на циновке? Не проблема - перешли за 150 метров в японскую усадьбу, - Сергей Александрович показывает на берег озера Черница, где по планам разместится необычная деревня.


Для реализации проекта необходимо 1,2 миллиона долларов. Поддержать его Лученок предложил послам - участникам акции "Международная посевная-2009". Фестиваль этот проводится уже четвертый год подряд. "Все началось с того, что посол Венесуэлы захотел посмотреть на белорусскую деревню, - вспоминает координатор "Международной посевной" Юрий Попов. - Мы бы, конечно, могли отвезти его в Дудутки, но это больше музей. А хотелось, чтобы гости увидели реальную деревню, смогли по-настоящему окунуться в ее быт, узнать нравы".


С тех пор для многих послов стало доброй традицией весной и осенью собираться в белорусской деревне. На этот раз посеять не только разумное, доброе, вечное, но и озимые под Минск приехали дипломаты из Вьетнама, Испании, Кипра, Кубы, Сербии и Молдовы.


...За происходящим удивленно наблюдает местная бабуля. Узнав, что идущий за плугом человек в резиновых сапогах - посол Кипра, удивляется. А дипломат из Вьетнама удивляется тому, что для посевной у белорусов есть специальные народные обряды и песни. В его стране поют и пляшут только при сборе урожая. Да, господин посол, такой мы веселый народ! А еще трудолюбивый. Ведь нужно не только зерно посеять, но и дров нарубить, и рыбы наловить, и шкварку под чарку поджарить. Все это дипломаты делали своими руками. А потом с особенным аппетитом ели борщ и хрустели квашеной капустой.


С народным творчеством в привычном его понимании дипломатов тоже познакомили. Пока молдавский посол интересовался, есть ли в озере лещ и на что тут лучше клюет сазан, его вьетнамский коллега осваивал азы резьбы по дереву. А кубинский наблюдал, как кроют камышом крышу и, наверное, представлял себе тростниковые крыши острова Свободы.


Насколько скоро мы сможем увидеть их под Минском, пока неясно, но похожий на бравого ковбоя Сергей Лученок - человек дела. Занялся выращиванием экологически чистых продуктов - получилось так, что не грех и послов угостить. Будем надеяться, что и с международной деревней все удастся.

 

Фото БЕЛАПАН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter