В Стамбуле состоялся саммит России, Турции, Германии и Франции по вопросам урегулирования сирийского кризиса

Дипломатия на берегах Босфора

В Стамбуле состоялся саммит России, Турции, Германии и Франции по вопросам урегулирования сирийского кризиса. Подобный переговорный формат задействован впервые. И несмотря на то, что повестка встречи носила сугубо технический характер, ее можно считать по-своему знаковой.

Фото РЕЙТЕР

Встреча на берегах Босфора наглядно продемонстрировала, насколько за последнее время изменился расклад сил не только в рамках сирийского конфликта, но и на мировой арене в целом. Во-первых, не могло не обратить внимания блестящее отсутствие на переговорной площадке США. Сирия стала крупнейшим провалом американской внешней политики и наглядным свидетельством начавшегося заката мировой гегемонии США. Американский сценарий завершения войны в Сирии с устранением президента Башара Асада и передачей власти поддерживаемым американцами формированиям оппозиции неожиданно спутан российским вмешательством в конфликт. Администрация Барака Обамы не смогла справиться с этим вызовом и упустила стратегическую инициативу. При Трампе, который оказался погружен во внутренние дрязги и к тому же серьезно подпортил отношения со всеми традиционными союзниками, ситуация только прогрессировала. В результате оппозиция, на которую делали ставку американцы, вытеснена практически со всей территории Сирии, за исключением провинции Идлиб, а сами США оказались на обочине переговорного процесса по сирийскому урегулированию.

Безусловно, стамбульский форум стал важным дипломатическим успехом для Турции. Анкаре удалось выйти из крутого политического пике, в котором она оказалась, практически одновременно испортив отношения со США, ЕС и Россией. Сегодня отношения с основными внешнеполитическими игроками восстановлены и Турция является одним из активнейших участников сирийского урегулирования. Вместе с тем президенту Реджепу Эрдогану пришлось существенно скорректировать свою позицию по Сирии, покинув возглавляемую США антиасадовскую коалицию. Фактически Анкара смирилась с тем, что Башар Асад остается участником переговорного процесса и лидером Сирии на время переходного периода.

Впрочем, о требовании незамедлительного отстранения Башара Асада от власти сегодня почти не вспоминают и европейские союзники, прибывшие на переговоры в Стамбул. Сценарий, уготованный когда-то Западом для Сирии, переписывается на глазах. Собственно говоря, консолидированной позиции по Сирии у Запада теперь нет, как нет ее и по многим другим вопросам. Евроатлантическое единство как политическая реальность уходит в прошлое, хотя новую реальность на Западе готовы признать немногие. Однако по факту берега Атлантики расходятся все дальше и действуют все более независимо и менее согласованно. И если США в сирийском вопросе оказались в фактической изоляции, то их европейские союзники торопятся вписаться в новые расклады на выгодных для себя условиях. Именно об этом свидетельствует появление Эммануэля Макрона и Ангелы Меркель в Стамбуле. 

По всей видимости, основной торг сейчас ведется вокруг ситуации в Идлибе — последней провинции, удерживаемой оппозиционными официальному Дамаску формированиями. Для Германии и Франции, всегда делавших ставку на поддержку антиасадовских сил, важно, чтобы они сохранили свой «кусок пирога» в послевоенном устройстве Сирии. Со своей стороны, Москве, обеспечившей военные победы сирийской армии, хотелось бы переложить значительную часть бремени экономического восстановления Сирии на западных союзников. Москва, чье военное вмешательство переломило весь ход сирийской кампании, не имеет достаточных ресурсов для послевоенного восстановления страны. Вместе с тем России важно не упустить плоды военной победы и не проиграть на дипломатическом фронте, который сегодня становится определяющим.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter