Дипломатия дружбы и сотрудничества

Для Беларуси команданте Чавес был не просто ярким харизматичным политиком, он стал настоящим другом белорусского народа, который доказывал свое отношение не только словами, но и делом.

Для Беларуси команданте Чавес был не просто ярким харизматичным политиком, он стал настоящим другом белорусского народа, который доказывал свое отношение не только словами, но и делом.

История взаимоотношений Беларуси и Венесуэлы началась в 2006 году.

…Теплым июльским днем Уго Чавес впервые ступил на белорусскую землю. Лидеры двух стран договорились вместе работать в сельском хозяйстве, промышленности, добыче полезных ископаемых, скрепив договоренности важнейшим политическим документом – Декларацией о стратегическом сотрудничестве. Так в 2007 году венесуэльцы узнали о радушии, открытости и возможностях белорусов.

Во время первого официального визита Александра Лукашенко в Каракас состоялась и первая белорусская выставка-презентация, на которой раскупили товары даже со стендов: от конфет до БелАЗов.

Тогда, кстати, произошло событие, которое надолго запомнилось многим: Уго Чавес лично садится за руль 130-тонного БелАЗа. Лидеры двух стран встречались ежегодно, о белорусско-венесуэльских проектах заговорили во всем мире. О том, что почва для сотрудничества оказалась благодатной, свидетельствует и статистика. Всего за несколько лет взаимный товарооборот увеличился в 200 раз, взлетев со скромных шести миллионов долларов до полутора миллиардов.

В прошлом году в Венесуэле с участием белорусских компаний завершено строительство заводов по выпуску керамических блоков (25 млн штук в год), тракторов (10 тысяч единиц в год) и грузовых автомобилей (5 тысяч штук в год). Начато строительство завода по производству дорожно-строительной техники, продолжены работы по возведению агроиндустриального городка и 17,2 тысячи квартир. Белорусско-венесуэльским совместным предприятием «Петролера БелоВенесолана» за пять лет добыто более четырех миллионов тонн нефти.

В свою последнюю встречу Александр Лукашенко и Уго Чавес в июне прошлого года в Каракасе с помощью телемостов проинспектировали совместные проекты. К примеру, в городе Маракае, где белорусы строят жилье, в тот день получили ключи от новых квартир свыше 160 венесуэльских семей.

– Это была твоя идея, – сказал тогда Уго Чавес, обращаясь к Александру Лукашенко. – Здесь уже настоящий лес домов. Такого в Венесуэле никогда не было. Строили только для богатых и среднеобеспеченных, остальные жили в бедности и нищете. Поэтому мы благодарны.

– Это только начало, – отметил Александр Лукашенко. – Вы заметили: в этих квартирах стоит белорусская мебель, газовые плиты, холодильники. Но зачем из Беларуси возить: вы должны построить у себя предприятия, чтобы все это производить в Венесуэле.

Запланирована реализация ряда амбициозных проектов: строительство тепловой электростанции, газопровода, установка второй производственной линии на заводе строительных материалов.

Сегодня аналитики во всем мире пытаются предсказать, какой будет политика Венесуэлы дальше, когда страна и народ оправятся после потрясения от смерти Чавеса. – Проекты, которые Беларусь реализует в сотрудничестве с Венесуэлой, выгодны обеим сторонам,  – отмечает белорусский политолог Владимир Сычев. – Вряд ли свернут строительство агрогородков, жилых микрорайонов. Обширному сельскохозяйственному рынку Южной Америки нужна белорусская техника. От сотрудничества в сфере энергетики Венесуэла получает не только результат в виде освоения своих нефтяных и газовых месторождений, но и возможность использования уникальных белорусских технологий в нефтедобыче, новые рабочие места. Так что взаимовыгодное сотрудничество будет продолжаться и при новой власти. 

По венесуэльскому образцу будут развиваться отношения Беларуси и Боливии. Об этом договорились Александр Лукашенко и Президент Боливии Эво Моралес на недавней встрече в Каракасе. Лидеры двух стран намерены обсудить с новым руководством Венесуэлы несколько трехсторонних проектов. Совместная торговля может принести два-три миллиарда долларов в год. Эво Моралес впечатлен белорусско-венесуэльскими отношениями и уже попросил оказать помощь в развитии сельского хозяйства, строительстве агрогородков и жилья, добыче полезных ископаемых, а также в подготовке кадров. Несмотря на трагический повод нынешнего визита Президента Беларуси в Южную Америку, о своем желании сотрудничать с Беларусью заявил Президент Гаити Мишель Джозеф Мартейи. Также Александр Лукашенко встретился с Президентом Эквадора Рафаэлем Корреа Дельгадо, Председателем Госсовета и Совета министров Кубы Раулем Кастро. Главы государств договорились сделать все возможное, чтобы укрепить двусторонние отношения и придать им большую динамику.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter