Дипломатия должна работать на опережение

О важном в прошлом и главном в наступившем году — МИД определяет приоритеты внешней политики. Почему важна работа дипломатического корпуса на опережение, а не на реакцию, — тема эфира авторской программы «В интерьере политики» Александра Мартыненко на «Альфа Радио». Гостем в этот раз стал политолог, декан факультета международных отношений БГУ Виктор Шадурский.


— В МИД провели итоговую коллегию. Конечно, вы следили за всем, что на ней происходило. Большое внимание было уделено результатам года и, конечно, перспективам. Участие Премьер–министра может говорить о важности внешнеэкономической составляющей — инвестиции, эффективная работа на мировых рынках, прирост экспорта. Насколько сейчас важна экономика?

— В реальности экономическая дипломатия является одним из основных направлений деятельности нашего МИД и зарубежных представительств Беларуси. Действительно, хорошие результаты могут быть достигнуты на мировых рынках. Потому что Беларусь обладает открытой экономикой и мы все–таки отчасти зависим от экспорта.

— В прошлом году Беларуси удалось сохранить, с одной стороны, приверженность стратегическому партнерству с Россией, с другой — выстраивать конструктивный диалог с ЕС и США. Кроме того, наша страна одной из первых в мире подключилась к реализации концепции «Экономический пояс Шелкового пути». Насколько дипломатический корпус справился с каждым из направлений?

— Можно оценивать деятельность нашей дипломатии как ювелирную. С небольшим аппаратом МИД делает огромную работу. Для этого есть количественные и качественные параметры. Было заключено 170 международных договоров разной направленности. Можно говорить и о качестве. О том, что Беларусь является союзником России и выполняет все свои обязательства. Одновременно мы успешно реализуем свою многовекторную политику — это и Китай, и Евросоюз, и страны дальнего зарубежья.

— Одной из тем коллегии стало содействие в бизнес–сотрудничестве. Кстати, по созданию благоприятных условий ведения бизнеса наша страна занимает третий год подряд высокую 30–ю позицию по показателю «Международная торговля» в рейтинге Всемирного банка. Бизнес станет приоритетом?

— Я обратил внимание, что в итоговых документах коллегии было прописано поддержка малого и среднего бизнеса в их внешнеэкономических связях. И это очень важно. На мой взгляд, учитывая то, что предприниматели получили новые возможности в Беларуси, они нуждаются в поддержке, чтобы выходить на мировые рынки. Именно в этом направлении могут быть достигнуты успехи. Главное, занять те экспортные ниши, которые сейчас несвойственны для нашей страны. Уже сегодня есть много таких примеров, то же производство сканеров для таможенного дела. Но немаловажно и то, что мы должны продвинуться в сфере услуг. Особенно туризм — самое перспективное направление. Как раз в Китае объявлен Год белорусского туризма. Хотя раньше мы делали ставку не на сферу услуг, а большее внимание уделяли крупным корпорациям и продаже, например, тракторов и БелАЗов.

— Президент поставил задачу, а Владимир Макей довел ее до дипломатов: дипкорпус должен работать на опережение, а не на реакцию. Насколько получается это сейчас?

— МИД делает многое, и доказательство этому активность не только международных организаций в нашей стране, но и то, что, например, Минск председательствовал в Центрально–Европейской инициативе. В 2017 году прошла очень успешно 26–я летняя сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Я разговаривал после этого с госпожой Кристин Муттонен (председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ. — Прим. ред.), которая была весьма впечатлена организацией форума. Конечно, МИД будет продолжать свою работу в данном направлении. И основная позиция — это реализм и прагматизм.

— Предлагаю узнать мнения студентов факультета международных отношений, которые высказали свою позицию по нашей теме:

* * *

— Если отталкиваться от географического положения, то Беларусь не может оставаться пассивной стороной. Примером можно привести прошедшую сессию Парламентской ассамблеи, также встречи в форматах СНГ и ЕАЭС. Именно все эти мероприятия дают возможность называть нашу страну одним из центров региональной политики, и, на мой взгляд, такая расстановка сил продолжится и в нынешнем году.

— Минск сохранит статус одного из центров европейской политики, поскольку является площадкой для обсуждения не только региональных проблем, но и мировых. Для сохранения статуса весьма важна стабильность в регионе.

— Наша страна и дальше будет центром региональной политики, поскольку Беларусь ищет пути расширения своей внешнеполитической деятельности. Также мы делаем много для урегулирования ситуации на востоке Украины.

* * *

— Мы не случайно сделали опрос на ФМО, так как им в ближайшей перспективе необходимо будет продолжить тот курс, который закладывается сегодня.

— Кадрового голода у МИД и других организаций не будет, судя по ответам наших студентов.

— Мы уже подметили, что прошлый год был довольно успешным для белорусской дипломатии. А на ваш взгляд, удастся ли сохранить позиции?

— Мы должны это сделать и еще приумножить. Понятно, что Беларусь заслужила этот статус страны–миротворца. Мы являемся родоначальниками многих мирных инициатив. Конечно, подготовка и проведение подобных международных форумов — это большая ответственность. И нужно очень серьезно готовиться. Серия таких крупных международных мероприятий, как конференции по устойчивому развитию, цифровой экономике, по тем же вопросам противодействия кибербезопасности, показывает, что наша страна серьезный геополитический игрок в регионе. Более того, мы выступаем и с новыми инициативами, например, нового общеевропейского переговорного процесса типа «Хельсинки–2».

— Обсуждаемая нами тема заинтересовала и многих экспертов. Такое мнение высказал кандидат политических наук Всеволод Шимов:

* * *

— В 2018 году, скорее всего, регион Восточной Европы будет оставаться одним из важных центров международной повестки. Но боюсь, что, к сожалению, в таком несколько конфронтационном ключе. В этом плане региональная политика действительно будет во многом завязана вокруг Восточноевропейского региона. Как больших геополитических блоков, так и стран, которые вынуждены будут лавировать и искать собственные пути в этом противостоянии.

* * *

— Если говорить о запуске нового переговорного процесса, который будет направлен на преодоление существующих противоречий, мы будем играть одну из ключевых ролей?

— Получить такую возможность, конечно, большая удача, но не стоит забывать о том, насколько это ответственная работа. Мы, как никто другой, заинтересованы в стабильности региона. Если углубиться в историю, то мы знаем, что Беларусь всегда страдала от войн и любых конфликтов. Тем более ЕС важен для нас как источник новых технологий и большой перспективный рынок. Поэтому, конечно, наша страна должна играть ключевую роль в решении конфликтов в Европе.

— Спасибо за беседу.

КСТАТИ

Виктор Шадурский — доктор исторических наук, профессор, декан факультета международных отношений БГУ. Сфера научных интересов: актуальные проблемы внешней политики Беларуси, ее отношения с европейскими странами, глобальные проблемы мирового развития и их влияние на нашу страну.

К СВЕДЕНИЮ

«Альфа Радио» уже два с лишним года живет новой жизнью в составе объединенной редакции «СБ». Слушать его можно в Минске на 107,9 FM, в Бресте — на 100,8, в Витебске — на 107,6 и в Гродно — на 98,4 FM.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter