Диплом с гарантией

В этом году студентами Белорусского медуниверситета станут более 30 китайцев
В этом году студентами Белорусского медуниверситета станут более 30 китайцев

Студенты БГМУ немало наслышаны о секретах китайской медицины. А вот о самой Поднебесной знают в основном по книгам, фильмам да рассказам сокурсников — в университете учатся 12 китайских студентов и один клинический ординатор. Теперь ребята могут совершить «путешествие» по стране — на открывшейся в медуниверситете фотовыставке «Гармоничный Китай».

У стендов рядом с белорусскими студентами — их китайские друзья. Старательно и с видимым удовольствием исполняют роль «гидов». Ли Мин учится на шестом курсе лечебного факультета. Мечтает стать детским хирургом.

— Я вырос в семье медиков: мама — гинеколог, папа — военный врач, — рассказывает он. — Отец все время восхищался уровнем медицины в странах СНГ. После окончания школы у меня появился шанс приехать в Беларусь. Мне очень нравится здесь учиться.

Джан Чун Хин говорит по–русски практически без акцента. Даже не верится, что семь лет назад он с трудом выговаривал слова. Сейчас Чун Хин занимается в ординатуре, через полтора года станет дипломированным ортодонтом.

— У меня много друзей, которые получили образование в белорусских вузах. С таким дипломом в своей стране я найду работу без проблем, — уверен он. — А может, останусь в Беларуси. Не буду загадывать...

Наши студенты также не прочь получить диплом в КНР. В специальном журнале, где регистрируются желающие учиться за рубежом, 56 фамилий. Один белорус уже работает в Пекине. В Китай он приехал на учебу 15 лет назад после третьего курса медуниверситета. Второго студента–медика направили в китайский университет совсем недавно: пока изучает язык.

— Надеюсь, наше сотрудничество будет успешно развиваться и дальше, — говорит ректор БГМУ Павел Беспальчук. — Двери нашего вуза открыты для студентов из КНР. В этом году мы планируем принять на учебу более 30 китайских ребят. И нам тоже есть чему поучиться в Китае. В этой стране на высоком уровне микрохирургия: китайские медики одними из первых сделали реплантацию конечностей человеку.

Посетившая выставку атташе по культуре посольства Китайской Народной Республики в Беларуси Чжан Ин также отметила важность образовательного обмена и то, что белорусские дипломы у нее на родине высоко котируются.

— Этот год особенно важен для наших стран, — сказала госпожа Чжан Ин. — Мы отмечаем юбилей — 15 лет дипломатических отношений. У наших народов много общего. И выставка дает возможность это почувствовать.

Кстати, в БГМУ сегодня обучаются 500 студентов из 45 стран мира, из них 60 — ординаторы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter