Диплом без работы

Только девять молодых людей из двух десятков первых выпускников...

Только девять молодых людей из двух десятков первых выпускников волковысского колледжа ГрГУ имени Янки Купалы, обучавшихся по специальности «Туризм и гостеприимство» за бюджетные средства, получили первые рабочие места. При этом пять из них направлены в различные структуры негосударственной формы собственности и трудоустроены не по полученной специальности. Остальным одиннадцати выданы справки о самостоятельном трудоустройстве. Фактически юноши и девушки, образование которых оплачено государством, отправлены «в свободное плавание». При этом на подготовку специалистов затрачено более 250 миллионов рублей. Эти факты установлены специалистами Комитета государственного контроля Гродненской области в ходе проверки деятельности учреждения образования.

Проверка позволила контролерам сделать вывод о том, что возникшая сегодня ситуация сложилась не случайно. Открывая новую специальность, в колледже рассчитывали на заинтересованность со стороны отделов спорта и туризма, а также отделов образования райисполкомов. Так, на момент открытия специальности соответствующие договоры с учреждением образования были заключены на подготовку 96 специалистов с квалификацией «Турагент. Экскурсовод». Реальной же потребности, по данным проведенной Комитетом госконтроля проверки, в районах нет. Не выразили заинтересованности в приеме на работу выпускников и туристско-экскурсионные фирмы региона. На 1 августа нынешнего года в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома не зарегистрировано ни одной такой заявки.

Со своей стороны «погорячились» и в колледже. В 2008 году здесь приняли на учебу молодых людей на основании договоров о подготовке специалистов на 2012 год, хотя реально они завершили учебу в 2011-м.

Как сообщили в Комитете государственного контроля Гродненской области, сегодня в волковысском колледже продолжают учебу по специальности «Туризм и гостеприимство» 106 человек, в том числе 65 — на бюджетной основе. Возникает резонный вопрос: получат ли работу после окончания учебы будущие выпускники?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter