Диплом без границ

Вчера в БНТУ вручили дипломы очередной группе иностранных магистрантов
Вчера в БНТУ вручили дипломы очередной группе иностранных магистрантов

Белорусские вузы все шире предлагают иностранцам свои возможности для получения качественного образования. И выглядят они порой более привлекательно, чем западноевропейские.

С этим полностью согласны, в частности, 29 ливийцев, получивших вчера дипломы магистрантов Белорусского национального технического университета. В прошлом они грызли гранит науки в университетах Бирмингема, Брюсселя, Торонто. И им есть с чем сравнить! «Многие стремятся учиться именно в белорусских вузах, мне повезло, я прошел специальный конкурс и поступил в БНТУ, — вспоминает ливийский выпускник магистратуры Фаузи А. эль Таббиб (на снимке). — За три года научился говорить на языке, который понимают 300 миллионов человек в мире, и получил новую специальность. Дома меня ждет новая должность начальника отдела крупной компании».

Кстати, едут к нам учиться не только из Азии, но и из стран ЕС, Америки. Мариос Димитриу оставил работу супервизора в крупнейшей строительной компании на Кипре и отправился в Минск за университетским дипломом. «Мои друзья учились в Беларуси и остались очень довольны, — говорит второкурсник БНТУ. — Можно было поехать в Лондон или Мадрид. Но там сейчас неспокойно. Главными критериями при выборе места учебы остаются безопасность и хорошая научная школа. Здесь очень спокойно и уютно, к тому же белорусские дипломы ценятся за границей».

— Сейчас в БНТУ учится 650 иностранцев из 42 стран, это больше, чем, к примеру, в Варшавском политехническом и Пражском техническом университетах, — рассказывает проректор вуза Геннадий Бровка. — В 99 процентах случаев после окончания вуза они устраиваются на родине по специальности. Бывшие выпускники университета возглавляют крупные компании, становятся министрами... Что может быть лучшим признанием наших заслуг?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter