Династии продолжает молодежь

Работают здесь около 400 человек. Именно коллектив, рядовые труженики полей и ферм, специалисты и есть самый главный ресурс предприятия, которое по праву считается одним из лучших в районе. Директор Николай Примаченко неустанно это повторяет, подкрепляя слова реальными делами. Для работников строится и покупается комфортное жилье, обеспечивается материальная и социальная их поддержка. Как раз поэтому здесь трудятся целыми династиями, передавая опыт и знания из поколения в поколение.

Заместитель директора Виктор Блажеевский.

Заместитель директора Виктор Блажеевский согласился уделить драгоценное время, чтобы познакомить с теми, кем здесь гордятся. Главный агроном Юрий Будницкий, который прошел долгий путь до руководящей должности, в их числе.

— Начинал помощником начальника участка, руководил молочно-товарным комплексом, был инженером по трудоемким процессам, хотя по образованию агроном, — рассказывает собеседник. — И вот уже второй год, как мне доверили сферу, в которой разбираюсь лучше всего. В растениеводстве прошлый год сложился для нас неплохо. Особенно порадовала царица полей — кукуруза. Отдельные виды гибридов показали урожайность 140 центнеров с гектара. Рапс — 39 центнеров с гектара, свекла — 640 центнеров на круг. Заложили достаточное количество сенажа и силоса, заготовили 37 центнеров кормовых единиц на одну условную голову. 

В нынешнем году продолжается планомерное развитие растениеводческой сферы. На 50 процентов увеличены площади под картофель, под гречку и сахарную свеклу — на 10 процентов.

— Это наш ответ санкциям, так как понимаем, что на наших плечах лежит груз ответственности по обеспечению продовольственной безопасности страны, — отмечает Юрий Будницкий. — Люди должны спокойно работать, не думая о хлебе насущном. 

Механизатор Виктор Ермолик, токарь Николай Красницкий и главный агроном Юрий Будницкий.

В прошлом году в КСУП «Пограничный-Агро» приобрели восемь тракторов, два МАЗа, опрыскиватель, кукурузную сеялку, косилки. Кроме того, в октябре ввели в эксплуатацию установку для переработки семян рапса. Только для нужд свиноводческого комплекса используется более 10 тонн жмыха в месяц. 

Виктор Блажеевский озвучил подробности, которыми по праву гордится:

— Большую часть линии сделали своими руками из подручных материалов, приобрели только пресс и сепаратор для очистки маслосемян. За смену из 5 тонн рапса получаем 1,5 тонны масла и 3,5 — жмыха. Платформа позволяет установить еще один пресс. 

Особое внимание в «Пограничном-Агро» уделяют животноводству. В эту сферу постарались максимально привлечь молодежь, которая смогла добиться хороших показателей. 

Ветеринарный врач-гинеколог Максим Салинский, главный ветврач Владислав Немчинович и заведующий МТК Владимир Крот.

Главный ветврач хозяйства Владислав Немчинович — представитель трудовой династии животноводов: 

— Знал, куда иду и на что могу рассчитывать. Пока числюсь в списках молодых специалистов, хоть это не снимает с меня ни грамма ответственности. Прибыл по направлению, окончив Гродненский аграрный университет. Хозяйство предоставило транспорт и горючее, чтобы мог добираться на работу из Свислочи. Не скрою, первое время было тяжеловато. Кроме того, приходится круглосуточно находиться на связи. Чтобы не возникало непредвиденных ситуаций, необходим постоянный контроль над всеми процессами. Еще в вузе научили: болезни животных легче профилактировать, чем потом лечить. Медицина лечит человека, а ветеринария — человечество. Это аксиома. 

С этим утверждением согласен заведующий МТК «Рудовляны» Владимир Крот, который приступил к обязанностям в январе, начав карьеру с должности селекционера: 

— Осознаю возложенную на меня ответственность, но не привык пасовать перед трудностями. Вижу перспективные моменты, которые обязательно будут реализованы. Комплекс работает с 2010 года, здесь содержится 838 коров, все поголовье — 1500. Удой от одной фуражной коровы — 25,9 килограмма. Это неплохой результат, но мы сделаем все, чтобы его улучшить в разы. Мы — это мой дружный коллектив, с которым удалось быстро сработаться. Что еще нужно, чтобы идти на работу с удовольствием?!

УНП 500014410
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter