Руководители клубов заканчивают решать вопросы комплектования. Тренеры закладывают игрокам функциональный фундамент на год. Хоккеисты тренируются и проводят спарринги...

Динамовская закалка

Руководители клубов заканчивают решать вопросы комплектования. Тренеры закладывают игрокам функциональный фундамент на год. Хоккеисты тренируются и проводят спарринги... 


То, чем летом живет взрослый хоккей, даже для болельщиков без особого стажа – открытая книга. А вот что в школьных сочинениях на тему «Как я провел лето?» напишут те ребята, которые занимаются в детско-юношеских спортивных школах, с лету ответят далеко не все. Тем временем у них, знаете ли, своя предсезонка и тоже отнюдь не в курортном режиме. В этом мы убедились, побывав в одном из детских лагерей, где сейчас трудятся ребята из хоккейной школы БФСО «Динамо» – дети 2003 и 2001 годов рождения. 2 августа эта ДЮСШ отметит 10-летие. Так что адрес был выбран, чтобы совместить полезное с приятным. И узнать, и поздравить.


...Детский оздоровительный лагерь «Спутник» в Ждановичах. 10:30 утра. Площадки возле домиков запружены детворой так сильно, что окажись здесь родители того или иного ребенка – и они, наверное, далеко не тотчас же выцепили бы взглядом своего. Где здесь юные воспитанники хоккейной школы БФСО «Динамо», мы, впрочем, понимаем буквально сразу. В то время как остальные ребята развлекаются пионерболом и прочими играми, динамовцы как орешки щелкают характерные именно для спорта упражнения. Подрастающих хоккеистов выдают манишки и то, что процессом со стороны активно управляют специалисты в одежде фирменных бело-синих цветов. Тренеры. Сергей Громов, в свое время поигравший в Жлобине и Бобруйске, – один из них:

– В мае я оказался в группе наших детских тренеров, которые выезжали на проводившийся во время чемпионата мира тренерский симпозиум. На нем специалисты из ведущих хоккейных стран обращали внимание, что хорошо, когда тренеры задействуются на тех участках, на которых у них лучше всего получается. Кто-то курирует начальную подготовку, кто-то – среднее звено, кто-то – предвыпускной возраст. По ходу роста дети передаются от одного специалиста к другому. Так работает вся Европа. К этому сейчас приходим и мы. Я набирал возраст 2003 года рождения, но в нынешнем межсезонье передал его коллеге.

Коллега - это Сергей Белов, работающий в школе «Динамо» с 2006 года, то есть практически с момента ее основания:

– Задача, которую сейчас решаем, – заложить фундамент на соревновательный сезон – подразумевает довольно объемную работу. И она выполняется. В день проводим по 2 – 3 занятия – в сумме с разминками-заминками получается 6 – 7 тренировочных часов. У детей свои специфика и нагрузки. Баллоны они, конечно же, у нас не таскают. Однако и не прохлаждаются.


– Известно, что дети больше всего любят играть.

– Мы в тренировочном процессе это тоже учитываем. Даем и ручной мяч, и футбол. К тому же, помимо того, что ребята занимаются в лагере, пару раз в неделю они выезжают на каток. Чтобы потом, когда начнется плотная ледовая подготовка, у них не было шока.

Максим Толопило, который среди прочих мальчишек проходит предсезонку в «Спутнике», серьезен:

– Больше, конечно, нравится тренироваться на льду. Но при этом я понимаю, что и такая черновая работа для физического состояния нужна. Это потом поможет в сезоне. И вообще в карьере. Хочу стать хорошим игроком. Как мой кумир Александр Овечкин.

Тренировки тренировками, но и обычная общелагерная жизнь в стороне от юных хоккеистов не остается. В самодеятельности они тоже участвуют. Регина Хворосткова, прикрепленная вожатой к отряду, где собраны 14-летние динамовцы, не нарадуется:

– Хоккеисты в основном дисциплинированнее тех, кто приехал по путевкам. Им надо меньше разжевывать разные вещи. Да и на подъем они, как правило, легче. Единственное, что телефоны-смартфоны, которые мы у них тут забираем, постоянно просят. Да все поколение next такое.

– Зубной пастой друг друга ночью намазывают?

– Нет. За день так набегаются, что вечером не успеешь оглянуться – они уже спят. Не бедокурят. Но всякие смешные истории случаются. Куда ж в детском лагере без этого? Например, один хоккеист недавно принял вожатую из другого отряда за школьницу, стал делать комплименты, завязывать отношения. Очень расстроился, когда узнал, что она намного старше его.

У юных хоккеистов действительно все по-взрослому.

Компетентно

Дмитрий Басков, директор Минской детско-юношеской спортивной школы по хоккею с шайбой БФСО «Динамо»:

– Мой тренер Николай Беспрозванных каждое лето начинал вывозить нас в лагерь уже с июня. 

И нагрузки, особенно в подростковом возрасте, были просто сумасшедшие. Утром – 10-километровый кросс, не уложились в 43 минуты – вечером еще один такой же. Силовые упражнения. На выносливость. Физическая база, в общем, закладывалась такая, что многие и сейчас еще играют. Андрей Михалев, например, на уровне КХЛ выступает. Мы в школе «Динамо» даем ребятам июнь, чтобы они могли полностью отвлечься от хоккея – съездить на море или к бабушке в деревню. Но уже с июля – подготовка к сезону. Сначала преимущественно на земле. По лагерям у нас сейчас все возрасты, за исключением самого маленького. К тому же в этом году впервые сделали, на мой взгляд, довольно интересный опыт для голкиперов, которым нужна несколько другая направленность работы. Более 30 ребят разного возраста прошли почти трехнедельный сбор в Березе, где они трудились под руководством нашего тренера вратарей Дмитрия Филипповича. Условия были просто великолепные. Лед, залы, поля. В 15 минутах ходьбы от катка – гостиница, где наши вратари жили и питались.

bakerenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter