«Динамо» ставит точки

Гандбольное «Динамо» — четырехкратный чемпион...

Гандбольное «Динамо» — четырехкратный чемпион. В том, что рано или поздно эту фразу придется написать, сомнений почти не было. Преимущество минского клуба над главным и непримиримым соперником из Бреста в решающем матче сезона оказалось таким, что никто уже не апеллировал к судьям и не искал на паркете следов заговора. «По делу» — и больше ничего не скажешь. Остается только пожать руки и поблагодарить обе команды за то, что вновь не дали застояться нашему гандбольному водоему.


Шансы побеждать у БГК имени Мешкова были почти в каждом матче. Однажды им это даже удалось. Но чаще цифры на табло говорили в пользу «Динамо». Справедлив ли такой исход первенства? Об этом мы спросили у олимпийского чемпиона и главного тренера женского БНТУ Константина Шароварова.


— Это не только мое мнение — я разговаривал с многими специалистами, и все сошлись на том, что минчане были лучше во всем: в селекции, подготовке, характере, тактике и тренерской работе. Это, конечно, сложный и неоднозначный вопрос. Тем более что потенциально подбор игроков в «Динамо» лучше. Но, на мой взгляд, Сергей Бебешко все–таки переиграл Гинтараса Савукинаса. Ведь мало набрать в состав сильных исполнителей. Надо еще сделать так, чтобы они играли и побеждали. Теперь брестчанам необходимо сделать правильные выводы из нынешнего сезона. Судя по всему, основательной перестройки клубу не избежать.


Впрочем, шанс поквитаться, хлопнуть на прощание дверью и хотя бы отчасти компенсировать четвертый кряду титул «Динамо» утешительным трофеем у БГК еще будет. Финал четырех Кубка страны пройдет 5 и 6 мая. Пройдет в Бресте, на том самом, политом динамовским чемпионским шампанским паркете спорткомплекса «Виктория». И судить его будут специально приглашенные ради такого случая датские арбитры Клаус Грамм Педерсен и Хенрик Мортенсен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter