У минского «Динамо» новый главный тренер, но старый результат

«Динамо» не бежит

БАТЭ, «Шахтер» и брестское «Динамо» после неудачного старта в чемпионате оправились и переместились в верхнюю часть турнирной таблицы. Минское «Динамо» по-прежнему располагается ближе к зоне вылета, нежели к медальной тройке. Сергея Гуренко отправили в отставку с поста главного тренера, потому что не было результата: вылет из Кубка страны, две победы в пяти турах первенства. Леонида Кучука пригласили, чтобы исправить положение, но пока что-то идет не так: победа и два поражения в трех дебютных играх во главе «бело-голубых». 

В прошлом туре минское «Динамо» проиграло в Бресте – прервать затянувшуюся серию неудач не получилось.
dinamo-minsk.by

Издержки наследия прежнего рулевого или трудности возвращения в родной чемпионат? Допускаю оба фактора. И не только. У нового тренера априори достаточно уважительных оправданий, хотя штаб Кучука и зашел в столичный клуб с приветственным интеллигентным посланием коллегам: «команду приняли в хорошем состоянии». Думаю, речь шла о функциональной готовности коллектива. Сергей Гуренко всегда славился ставкой на отменные физические кондиции подопечных. Кроме того, позади была продолжительная межсезонная работа — в стартовых матчах сезона минчане смотрелись хорошо и легко переносили нагрузки. Наверняка у нового коуча не было претензий и по тактическому рисунку игры, коль в трех матчах использовал ту же базовую расстановку с тремя центральными защитниками, хотя некоторые локальные изменения в игре «Динамо» публика все же уловить успела. Подбор исполнителей и поставленные перед клубом задачи — в этой плоскости, на мой взгляд, находится главная проблема минчан сегодня. Любопытно, что тема касается обоих тренеров, но один уже ни при делах, а второму предстоит многое исправить.

Леониду Кучуку есть над чем поразмыслить.

Минское «Динамо» уступило брестскому «Руху», «Минску», «Городее» и «Слуцку». Все команды в той или иной степени глубоко оборонительные, они предлагали оппоненту играть первым номером и уповали главным образом на контратаки, в которых и добивались успеха. В этих поединках выяснилось, насколько минчане уязвимы при такой модели игры в защите и как беспомощны бывают в позиционной атаке. Во-первых, причину невыразительности можно поискать в подготовительной работе: игра не выглядела осмысленной и поставленной. Во-вторых, стоит обратить внимание на группу атакующих футболистов. Шикавка и Бахар — исполнители, которым жизненно необходимо свободное пространство. Климович и Данило менее зависимы от территории, но первый порой глубоко припрятан в полузащите, а второй по-настоящему в Беларуси пока не заиграл в силу разных причин. Выходит, минчане могут подолгу контролировать мяч и подходить к штрафной площади оппонента, а дальше ничего путного не выходит. Пробуксовка, тупик, потому что подобраны не те модели игроков для прохождения плотной обороны. Вопрос по зимнему комплектованию, учитывая фаворитские амбиции «Динамо» в лиге. 

 
Летнее трансферное окно видится спасительным для Леонида Кучука, чтобы скорректировать ростер и иметь возможность убедительно действовать первым номером. Правда, до июльской форточки переходов еще два насыщенных игровых месяца, за которые можно лишиться даже призрачных надежд на медальную тройку. Новому тренерскому штабу нужно выжимать максимум сейчас даже с учетом вышеописанных нюансов, но две прошедшие премьерные встречи откровенно смутили то ли тотальной (и напрасной) уверенностью в собственных задумках, то ли затянувшимся процессом знакомства с возможностями команды. Со «Слуцком» и брестским «Динамо» экс-рулевой московского «Локомотива» (на мой вкус, лучший период работы Кучука за пределами страны) никак кардинально не вмешивался в ход матчей, которые катились к поражениям. К примеру, в домашнем противостоянии с «сахарными» напрашивался перевод высоченного центрального защитника Горопевшека в атаку (он обладает таким опытом), а на берегах Буга по ходу второго тайма — возврат к более привычной игрокам схеме 4-3-3 вместо насыщения линии полузащиты. В общем, нежелание тренера оперативно работать по ходу поединков пока вызывает вопросы и даже интригует. 

«Ислочь», «Витебск» и «Шахтер» — майский календарь минского клуба. Совсем неподходящий, чтобы моментально разменять подвал таблицы на место под солнцем. Игра с «волками» – центральная в 9-м туре. При всех поставленных вопросах наблюдать за работой Леонида Кучука пока весьма увлекательно. 

ТАБЛО

В 9-м туре встречаются. 

15 мая. Торпедо-БЕЛАЗ — «Городея». 16 мая. «Энергетик-БГУ» — «Динамо» (Бр), БАТЭ — «Слуцк», «Шахтер» — «Славия». 17 мая. «Динамо» (Мн) — «Ислочь», «Рух» — «Смолевичи», «Белшина» — «Витебск».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter