О футбольном матче между БАТЭ и «Динамо»

«Динамо» и БАТЭ: победа на двоих

Это был лучший матч сезона...
Это был лучший матч сезона. И БАТЭ, и «Динамо» в центральном поединке первого этапа чемпионата страны по футболу выдали на суд зрителей героическую сагу, расцвеченную обилием голевых моментов, ярким тактическим противостоянием, стальным характером и неповторимой командной харизмой. Табло зафиксировало победу БАТЭ. Но проигравших в этот вечер не было.

Расклад был прост: побеждает «Динамо» — его шансы на чемпионство возрастают многократно; сильнее становится БАТЭ — «золотая» интрига закручивается с небывалой силой. Обычно от таких поединков всегда ждешь многого, а на выходе получаешь пшик: ответственность давит и заставляет тренеров и команды действовать осторожно, жертвовать зрелищностью, гнаться за результатом. И главный прорыв нынешнего белорусского «классико» видится как раз в том, что этого не произошло. 


Такой футбол нам нужен. Слово «браво!» — именно так, с восклицательным знаком — нужно сказать обоим тренерам. Владимиру Журавлю за то, что вопреки себе и своим игровым принципам, решил махать шашкой и ошеломить соперника широтой размаха, напором. Динамовцы с первых минут настойчиво лезли на редуты БАТЭ, полностью владея инициативой. И кто знает, как бы все сложилось, реализуй они хотя бы один из нескольких опасных моментов, что успели создать у ворот Сергея Черника в первые четверть часа. И вот тут уже говорим «браво!» Александру Ермаковичу. Когда уж совсем стало казаться, что БАТЭ сел так глубоко, что вылезти будет невозможно, а гол в его ворота лишь вопрос времени, борисовчане достали из–за пазухи два огромных кольта и стали палить из них с двух рук, по–македонски, как истинные ковбои. Это было шикарное зрелище: перестрелка ударами и комбинациями, от которой захватывало дух! И темп! Темп игры был на вполне приличном европейском уровне, от игры не клонило в сон, а, наоборот, бодрость лилась рекой. Хотелось протереть глаза и ущипнуть себя: действительно ли это чемпионат Беларуси? И лишь скудная антуражная серость стадиона «Трактор» опускала с небес на землю. Но на нее хотелось наплевать с колокольни переполнявших эмоций.


«Динамо» весь матч осыпало БАТЭ градом ударов, но ни одного точного и акцентированного нанести так и не сумело. Наш чемпион с ловкостью Мохаммеда Али порхал над ситуацией, жаля соперника мощными встречными джебами. Два из них оказались победными. Борисовчане сыграли мастерски, за всю игру не позволив себе даже секундной расконцентрации и не допустив ни одной ошибки.


Теперь на повестке дня еврокубки. Нет никаких сомнений, что если БАТЭ сыграет на таком уровне в плей–офф Лиги чемпионов со «Слованом», то групповой турнир от команды никуда не денется. Все должно получиться и у «Динамо» в Лиге Европы. Такими сильными, амбициозными и уверенными в себе минчане не выглядели очень и очень давно. И, конечно, ждем продолжения очного противостояния. На втором этапе БАТЭ и «Динамо» подарят нам такую сказку еще дважды.


Словом к делу

Владимир Журавель, главный тренер «Динамо»:

— Заслужили поражение. Я ребятам сказал в раздевалке: за территориальное преимущество и показатели владения мячом очки не дают. На первом месте в футболе ставится реализация, забитые голы и целенаправленные действия в сторону ворот соперника. Желание исправить ситуацию на футбольном поле — это неплохо, но этого мало. Думаю, что это поражение послужит хорошим уроком и встряской перед главным отрезком, который у нас еще впереди.

Александр Ермакович, главный тренер БАТЭ:

— Нам нельзя было ни в коем случае терять очки. Поэтому мы очень рады победе. Если оценивать игру, то в первом тайме у нас была хорошая реализация — забили два мяча. И уже после перерыва было легче играть по счету. Могли и развить успех, но не удалось забить еще. Я благодарен ребятам за то, что в непростом графике они терпят и выигрывают в важных матчах.


s_kanashyts@sb.by


Фото Александра СТАДУБА.


Советская Белоруссия №154 (24535). Пятница, 15 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter