«Динамо» бежит

Четвертый тур чемпионата страны по футболу выдался как никогда богатым на события, голы и зрелищные матчи...

Четвертый тур чемпионата страны по футболу выдался как никогда богатым на события, голы и зрелищные матчи. Настоящее голевое пиршество подарили зрителям в Борисове БАТЭ и «Белшина», порадовали атакующей игрой в Могилеве «Днепр» и «Неман». Особо стоит отметить и минское «Динамо», которое после победы над «Минском» впервые с 2004 года единолично возглавило турнирную таблицу чемпионата страны. 10 лет назад динамовцы вышли на первую строчку в 12–м туре, а затем стали чемпионами. Однако центральным поединком тура, на взгляд «СБ», стал матч в Витебске, в котором неожиданно выбившийся в лидеры «Нафтан» принимал солигорский «Шахтер».

Витебским любителям футбола, которые пока не имеют возможности наблюдать за разборками ведущих клубов страны, судьба преподнесла настоящий подарок. В минувшую субботу в центральном спортивном комплексе встречались команды, занимавшие после трех туров чемпионата страны в высшей лиге первое и второе места. В роли номинального хозяина выступил «Нафтан», чей стадион «Атлант» в Новополоцке не принят федерацией. Его главный тренер — Валерий Стрипейкис отыграл за «северян» 189 матчей в чемпионатах Беларуси. Гости — солигорский «Шахтер», ведомый легендой белорусского футбола Сергеем Боровским. Теплый субботний вечер сулил настоящее футбольное пиршество.

Команды продемонстрировали достаточно закрытую игру. Много внимания уделили безопасности собственных ворот, ожидая, пока кто–то из игроков соперника не совершит ошибку. Ждать пришлось долго. Но концовка, как принято говорить в таких случаях, оказалась «валидольной». На 86–й минуте голкипер новополочан Игорь Довгялло, парируя удар, отбил мяч перед собой. Первым возле него оказался Николай Януш, который и вывел гостей вперед — 1:0. К чести «Нафтана» отметим, что в роли отыгрывающегося он находился всего 5 минут. Уже в компенсированное время Руслан Гунчак эффектно головой замкнул навес с левого фланга — 1:1. На послематчевой пресс–конференции Сергей Боровский признал такой исход закономерным и объяснил, почему у его подопечных получалось далеко не все:

— Накануне у нас был напряженный матч в Кубке страны. Такой квалифицированный, но возрастной игрок, как Юревич, «отпахал» очень много. Пришлось оставить его в запасе. К тому же скоростной футбол помешало показать некачественное витебское поле.

Валерий Стрипейкис поблагодарил своих игроков за проявленный характер и тоже посетовал на вынужденные потери:

— Шкабара, получивший повреждение в игре с «Неманом», на этот матч не был заявлен. К тому же еще до перерыва заменили Космынина. Он слишком агрессивным вышел на поле, заработал необязательную желтую карточку. Боялись, что из–за него останемся вдесятером.

Стрипейкис не скрывает, что хочет вывести клуб на новые высоты:

— По сравнению с прошлым годом «Нафтан» изменился. Он укомплектован квалифицированными футболистами, и мы приложим все силы, чтобы попасть в первую шестерку.

По мнению председателя новополоцкой команды Леонида Подлипского, на футбольном поле далеко не все зависит от больших денег, но проблему подготовки стадиона «Атлант» в Новополоцке без них никак не решить. На реконструкцию уже есть проект, но чтобы его реализовать, требуется 60 миллиардов рублей. В одиночку клубу это не потянуть. В Новополоцком горисполкоме и Витебском облисполкоме о проблеме знают и идут навстречу, а потому новополочане надеются, что в следующем сезоне полноценный старт чемпионата состоится в родных стенах.

В тему

Леонид Подлипский, председатель ФК «Нафтан»:

— В нынешнем сезоне мы хорошо укомплектовались. Опытных и молодых игроков в команде 50 на 50 процентов. Есть двое легионеров с Украины, по одному — из России и даже Египта. Плюс многих талантливых молодых витебчан жизнь заставляет перебираться в Новополоцк, пока у «Витебска», играющего в первой лиге, нет дубля. В прошлом году мы пятерых ребят из областного центра взяли. В этом — одного. Присматриваемся к ним. Не сомневаюсь, что в нынешнем сезоне «Витебск» должен вернуться в высшую лигу. Развитие футбола в регионе от этого только выиграет.

Советская Белоруссия №75 (24458). Вторник, 22 апреля 2014 года.