Впервые в истории минское «Динамо» в КХЛ провело матч без легионеров в составе

«Динамо» бьет рекорды и закаляет характер

На льду, как в бане, все равны. Здесь обнажены достоинства и недостатки, видны слабости и сразу заметен характер. Если он, конечно, есть. Хоккеисты минского «Динамо» попали в очень непростое положение: шикарно начав сезон и неожиданно для всех выбившись в лидеры чемпионата КХЛ, показывая при этом зрелищную, атакующую игру, «зубры» получили пробоину, откуда не ждали, — в дело вмешался пресловутый вирус, отправив на карантин сперва весь тренерский штаб, а затем и всю ударную обойму хоккеистов. Вне игры оказались абсолютно все легионеры, тащившие на себе лидерскую ношу. Тем приятнее отметить: команда не сдулась!
 

В нынешнем сезоне «Динамо» не узнать. Пожалуй, никогда в своей истории команда не была настолько агрессивной и по-хорошему наглой на льду. И если с этим утверждением кто-то готов поспорить, то есть другой неоспоримый факт — это самая молодая дружина «зубров» за все время их участия в первенстве КХЛ. Рекорд молодости «Динамо» обновляло несколько раз за неполные две недели. В матче с «Сочи» 7 октября средний возраст игроков составил 24 года 168 дней. В домашнем поединке с рижскими одноклубниками — 24 года 97 дней. Но и этот показатель продержался недолго: на игру с ярославским «Локомотивом» в прошлую пятницу вышли ребята, средний возраст которых оказался 22 года 237 дней! Самыми молодыми игроками в составе «зубров» стали Виталий Пинчук (18 лет 279 дней) и Илья Усов (19 лет 74 дня).



Поединок с «Локомотивом» вошел в летопись нашего клуба и еще по одной причине: впервые в истории участия динамовцев в чемпионате КХЛ в его составе на льду не оказалось ни одного легионера! Признаться, повеяло ностальгией — вспомнились старые добрые времена: конец 1980-х, когда «Динамо» выступало в высшей лиге чемпионата СССР, давало бой московским грандам — ЦСКА, «Динамо», «Спартаку» и «Крыльям Советов» — и при этом обходилось исключительно своими силами. Помните те имена? Щебланов в воротах, в защите молодые, но бойкие Кривохижа, Романов, Хмыль, Копать, в нападении — Андриевский, Карачун, Панков, Занковец, Бекбулатов, Антоненко… Тогда этим парням тоже было по 19—20 лет. Не все и не всегда получалось, но затем именно они составили славу и главную ударную мощь белорусского хоккея на десятилетие.


Нынче тоже проиграли. Сперва «Локомотиву» — 0:1 (сражались как львы!), затем «Спартаку» — 0:3 (не помог и появившийся после болезни Бреннан Менелл). Но переживать за парней в форме «Динамо» очень хотелось, и стыдно за них не было: Толопило был надежен в воротах, Колячонок, Дерябин и Соловьев бились в обороне, Буйницкий, Шарангович, Дроздов, Протас, Пинчук, Мартынов, Усов, Павленко старались заявить о себе в нападении. Да, в двух поединках молодой поросли минчан не удалось забросить ни одной шайбы: все-таки на равных сражаться с гораздо более опытными и мастеровитыми соперниками пока тяжело, но лиха, как говорится, беда начало. На то и приглашались в клуб легионеры — они паровоз, который тянет за собой вагоны командного результата. Когда вернутся на лед Клинкхаммер и Паре, Принс и Спунер, Альмквист и Козун, дела быстро наладятся. Но радует даже не это, а то, что за их спинами подрастает действительно талантливая белорусская молодежь. О которой, конечно, мы еще не раз услышим.

Сейчас минчане занимают четвертую строчку в турнирной таблице Западной конференции. Ближайшие два матча наша команда проведет на выезде: завтра сыграет с московским «Динамо», в пятницу — с ЦСКА.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter