Головченко рассказал о ситуации с белорусским экспортом и поддержке экспортеров со стороны государства

Динамика — положительная

В День Минска Премьер-министр Роман Головченко посетил археологические раскопки на месте древнего замчища — городище Менка в 20 километрах от белорусской столицы. По мнению ученых, раскопки, которые проводятся здесь, показывают, что город Минск и наша государственность зарождались еще раньше, чем было в первых упоминаниях «Повести временных лет» в 1067 году. 

Роман Головченко и Игорь Петришенко во время посещения места раскопок.
Фото  БЕЛТА

Нужна доказательная база

Разобраться и найти научное обоснование, где на самом деле зародился Минск, — такое поручение руководитель Правительства дал еще летом во время посещения Национальной академии наук. В прошлом году белорусским археологам удалось выявить торгово-ремесленный посад городища. Были найдены торговые пломбы, монеты, импортные товары, которые показывают, что в XI — начале XII века на этом месте осуществлялась активная торговля. В этом году специалистам удалось выявить следы ювелирной мастерской, которая также существовала в XI — начале XII века, кроме того, обнаружен первый и единственный в стране фрагмент посуды — плоское дно, на котором сохранился личный родовой знак князя Изяслава, сына Владимира и Рогнеды. Ознакомившись с ходом археологических работ, Премьер-министр Роман Головченко заявил: раскопки надо проводить более интенсивно. К этому можно и нужно подключать молодежь:

— Совсем немного осталось до тысячелетия Минска. И конечно, к этому событию надо подойти с чем-то значимым. Мы сюда приехали для того, чтобы обсудить вопрос, каким образом можно вдохнуть жизнь в этот уникальный объект. Как отметили историки, он значимый по масштабности не только для Беларуси, но и для всей Восточной Европы. Мы впервые этот вопрос подняли, когда встречались в Институте истории. Сегодня же наметили первоочередные действия, которые необходимо сделать, чтобы придать нужную динамику развитию памятника.

По его словам, согласно установленным процедурам, если будет дано научное обоснование, категория памятника будет повышена как минимум до второй, то есть памятника республиканского значения. Это даст определенные полномочия, чтобы его соответствующим образом развивать. 

— У историков существует консенсус, что это городское поселение более древнее, чем то, которое возникло на Немиге, — продолжил Премьер-министр. — Также есть гипотезы, что они существовали параллельно. На самом деле это не так существенно, потому что без учета того, было ли это городище предшественником современного Минска либо нет, это, безусловно, значимый памятник. Это еще одно свидетельство того, что белорусская государственность не придуманная, не кем-то привнесенная, а исконно наша.

Как отметил Роман Головченко, принято решение, что в следующем году будет усилено научное изучение памятника с точки зрения археологических раскопок: 

— Есть предложение, чтобы студенты всех исторических факультетов следующим летом были привлечены сюда для осуществления масштабных раскопок, которые наметили специалисты-археологи. Здесь, возможно, будут интересные находки, которые в том числе прольют свет на историю этого места. Также параллельно будем заниматься вопросами создания здесь историко-археологического комплекса. Концепция его развития должна быть создана на основе научных рекомендаций. Сегодня мы об этом принципиально договорились и скоро, я надеюсь, примем официальное решение.

Работа на результат

После посещения археологических раскопок на месте древнего Минского замчища Премьер-министр Роман Головченко ответил на вопросы журналистов. В частности, он рассказал о ситуации с белорусским экспортом:

— Что каcается экспорта, то у нас было определенное проседание, связанное с прямым влиянием санкций и потерей украинского рынка. Но начиная с июня мы прирастаем в экспорте товаров от 6 до 8 процентов. Поэтому ситуация с экспортом восстанавливается.


По его словам, это результат кропотливой и напряженной работы, которую проводят Правительство и предприятия. 

— У нас идет положительная динамика по ежемесячному восстановлению экспорта. Каждый месяц улучшается внешнеторговое сальдо. Сейчас положительное сальдо составляет 2,3 миллиарда долларов. Рассчитываем, что по августу оно еще увеличится на 500 миллионов, — добавил руководитель Правительства. 

Он также отметил, что Правительство мониторит ситуацию на каждом из 8 тысяч крупных предприятий страны: 

— Владеем ситуацией по каждому из них. Мы видим, что весь комплекс ограничений — санкции, логистика, расчеты — создает серьезные проблемы для любого предприятия. Но я считаю, что то, как мы справляемся с этими вызовами, — очень достойный результат. Мы мотивированы, мы не сдадимся и докажем, что не одним Западом мир заканчивается.

Роман Головченко также рассказал о поддержке экспортеров со стороны государства. Он сообщил, что Банк развития уже направил более миллиарда рублей на экспортное кредитование. 

Фото Александра Кулевского

— Мы существенно упростили критерии доступа к экспортным ресурсам Банка развития. Упростили саму процедуру получения экспортных кредитов, разрешили предэкспортное кредитование. Этими средствами могут воспользоваться не только государственные предприятия, но и любое предприятие-экспортер, причем любой формы собственности. Они это активно делают, — резюмировал руководитель Правительства.

sichevich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter