Динамичней бы!

Динамика  развития торгово-экономических отношений с Республикой Кореей нуждается в серьезных подвижках

Динамика  развития торгово-экономических отношений с Республикой Кореей нуждается в серьезных подвижках. Встречаясь с заместителем министра по торговле Министерства иностранных дел и торговли Кореи Ан Хо Енгом первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко заявил:

— Скажу откровенно, мы не очень удовлетворены реализацией этих договоренностей. Можно было бы ожидать и рассчитывать на большие объемы товарооборота и научно-технического сотрудничества, учитывая потенциал, которым обладают Южная Корея и Беларусь.

Напомним, ряд соглашений между нашими странами достигнут в ходе визита премьер-министра Сергея Сидорского в Корею. Теперь результаты их реализации находятся на контроле правительства и лично премьер-министра.

Владимир Семашко выразил надежду, что совместная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству будет способствовать расширению отношений для того, чтобы товарооборот вырос в разы, а может быть, и на порядок. Он озвучил корейской стороне около 20 предложений, из которых уже в ближайшее время можно выбрать несколько наиболее перспективных и начать работу над ними.

Справка «Р»

Товарооборот между Беларусью и Южной Кореей в январе—августе 2008 года достиг 133 миллионов долларов при отрицательном для Беларуси сальдо 102 миллиона.

Основными статьями экспорта Беларуси в Южную Корею последние годы являются интегральные микросхемы, полупроводники, хлористый калий, полиамиды, искусственные нити, стекловолокно и стеклоткани, углеродное волокно и ткани, оптические и измерительные приборы, лазерная техника, продукция металлургии, подшипники, медицинские приборы.

Поставки из Кореи в Беларусь (около 200 товарных позиций) представлены высокотехнологичной продукцией: легковые автомобили, комплектующие для электронной и электромеханической отраслей, включая электронные трубки и ЖК-панели.

При участии южно-корейских партнеров в Беларуси организуется производство и сборка ЖК-панелей («LG Display»), бытовой техники и телекоммуникационного оборудования («LG Electronics»), медицинского оборудования («Delta Medical Corp.»), коммерческих грузовых автомобилей и комплектующих к легковым автомобилям («Hyundai-Kia Automotive Group»). Развивается сотрудничество и в кредитно-финансовой сфере. Рейтинговое подразделение корейского «Эксимбанка» по результатам детальной оценки белорусской экономики и финансового сектора подняло кредитный рейтинг Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter