Каждое СМИ само выбирает, что нести читателям: реальность и правду или «одна баба сказала». Вот что выбрала ежедневная газета Эстонии

Дилемма

Белорусская гуайдиха поделилась секретом с горячими эстонскими парнями: «Возвращение в Беларусь? Для меня это большая дилемма». 

«Диле́мма («двойная лемма») – полемический довод с двумя противоположными положениями, исключающими друг друга. В повседневной речи употребляется тогда, когда оба варианта нежелательны». Оба. 

XXL-дилемму и продемонстрировала наша гуайдиха, разговаривая с эстонской Postimees. А в Эстонии она «по приглашению участвовала в виртуальном заседании СБ ООН». 

Дилемма малая…

Большой полемический довод эстонцев не удивил. Они вообще редко удивляются. Им сказали, мол, «народы всей Европы» белорусских горлопанов поддерживают – они и не удивились, всей так всей. 

И, выбирая между «одна баба сказала» и реальностью, самая тиражная ежедневная газета Эстонии сами видите, что выбрала. А вот исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев отметил: «Работаю в сфере международных отношений уже более 40 лет, работал и в Европе, и в США, но такого двуличия и лицемерия со стороны западных партнеров не видел». Подтвердил факты, можно сказать. 

В отличие от гуайдихи: «После 9 августа распустили весь штатный состав журналистов Гостелевидения Беларуси и заменили на привезенных из России» - эстонцы вынуждены читать и такое. Даже отсутствием логики горячих журналистов из Postimees не удивишь: «Они постоянно клевещут на большую часть народа и на оппозицию, однако влияет это на весьма небольшой круг белорусов». 

Клевещут на большую, но влияют на весьма небольшой – это пять. Пять чего? – вот тут, надеюсь, эстонцы все же расшевелятся. Пять баллов, каллид собратт, дорогие друзья. Из ста. 

Потому что вам же гуайдиха поведала: «Беларусь всегда была суверенным и независимым государством» - и вы послушно закивали, йа-йа, и Эстония всегда была.

Послушали бы лучше нашего министра иностранных дел: «Разрушить до основания все, что было достигнуто за всю предыдущую историю нашей независимости, сегодня можно моментально. Кто будет и каким образом создавать новое государство на разрушенных руинах? Ответа от оппонентов власти я, к сожалению, до сих пор не услышал, - констатировал неопровержимое Владимир Макей. - Санкции, убрать, уничтожить, смести и тому подобное - я называю это "бесчинствующая демократия". Зная многих людей, которые находятся за рубежом, что они говорят и предлагают в отношении Беларуси и белорусского народа, я убежден, что в случае прихода таких людей к власти это будет фашиствующая демократия». 

Однако эстонская газета предпочитает доносить до своих читателей ложь: «В прошлогодних уличных протестах участвовало около миллиона белорусов» – для Эстонии это пугалка (1 млн 339 тысяч человек всего, если не вычитать уехавших в Швецию или Финляндию). 

…и дилемма побольше

«Мы сейчас видим, что некоторые послы, представляющие Европейский союз, размещают у себя информацию, посты антигосударственной направленности. Мы пока не реагируем на эти факты, но отслеживаем их, - заявил журналистам В. Макей во время заседания Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ. - Будьте уверены, что мы дадим очень конкретную, предметную и жесткую оценку такого рода фактам». 

Но его слова эстонское СМИ не печатает. Зато ложь гуайдихи: «Главное - сохранить в стране спокойствие, и мы полагаем, что справимся с этим достойно… Падение экономики - не наша цель, наоборот, это довольно плачевно. Но народ говорит, что хотя доходы и сокращаются, мы потерпим» - публикуют сразу на двух языках, эстонском и русском. 

«Абсолютно лицемерный и двуличный подход», - резюмировал наш министр. 

И «большая дилемма», разумеется. «Демократия - вещь рискованная, - со знанием дела начинают в Postimees. - А что демократия означает для вас?» И гуайдиха не задерживается с ответом: «Для нас демократия - не совсем ясное слово». В отличие от «дилемма» - слова насквозь понятного что ей. Что собеседникам. Что «всем народам Европы»


Бог с ней, с эстонской очевидно ангажированной газетой. Но разве самой-то непонятно: тебя сейчас «по всей Европе возят, как видно, напоказ», как слона, туда-сюда. Дивятся. В Америке через спутник показывают, в ООН дают слово молвить (правда, с условием, чтоб из Эстонии). Ну ты хоть как-то соответствуй, подтянись, в конце концов, соберись, тряпка! 

Ведь Беларусь во всем мире знают по работящему трактору, по мощному БЕЛАЗу, по вкусному «Савушкину». Надо ли, чтобы эстонцы с удивлением смотрели на запинающуюся, косноязычную, малограмотную… Беларусь? Да нет, замухрышку. Надо? Уж точно – никому. 

И вот это – не дилемма. И даже не лемма. Это аксиома. Для всех белорусов-патриотов. 

Закончить нужно потрясающим примером тех самых лицемерия и двуличия. «Демократия – это достоинство, честность, понимание того, что и ты несешь ответственность за будущее своей страны, - поведала гуайдиха разинувшим рот эстонцам. - Ты не можешь просто проходить мимо, ты отвечаешь за свою землю - так же, как твой сосед и другие люди, как Парламент и Президент». После чего попрощалась - и просто прошла мимо: из Эстонии через Латвию в Литву и Польшу. 

А белорусский народ, избранный Парламент и наш Президент остались отвечать за свою (нашу!) землю. Как обычно. 

Как оно всегда было и будет. 

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter