Дикий кабан бегал по центру Минска

Животный мир разбушевался! С начала недели ньюсмейкерами стали дикий кабан, лошадь и лось...
Животный мир разбушевался! С начала недели ньюсмейкерами стали дикий кабан, лошадь и лось. Первый устроил в Минске настоящий переполох. Вторая создала аварийную обстановку на кольцевой автодороге. Третий спровоцировал серьезное дорожно–транспортное происшествие.

...Многие социальные сети, в том числе и официальный аккаунт в Твиттере ГУВД Мингорисполкома, пестрели фотографиями и сообщениями примерно следующего содержания: «По проспекту Победителей бегает дикий кабан, который создает аварийную обстановку». Его видели возле торгового дома «Ждановичи», у гостиницы «Виктория», затем на соседних улицах Москвина, Мельникайте. После чего зверь уверенно переплыл реку Свислочь и... его следы потерялись.

Появление в городе дикого кабана — случайность? Да, утверждает заведующий лабораторией териологии Научно–практического центра по биоресурсам НАН Петр Козло:
— Для Минска это нехарактерно. Хотя в Германии сейчас прямо–таки нашествие кабанов в города. Нынче в его ареале большая численность и плотность поголовья. Они вынужденно расселяются. Человека не боятся, только тех, кто с ружьем.

Вот и водители, проезжающие по МКАД мимо развязки с улицей Шаранговича, вынуждены были лавировать по полосам — уворачиваться от бегающей лошади. «На аварийках еще с одной машиной прикрыли ее, потом она развернулась, побежала в другую сторону», — пишут очевидцы. Тогда обошлось без последствий, а вот спустя два дня — увы. 

Обойдемся сухими строчками сводки Госавтоинспекции. «В Светлогорском районе лось стал причиной ДТП, в результате которого пострадали два человека. Авария произошла на автодороге Октябрьский — Паричи — Речица. Автомобиль «Рено–10», водитель 1948 года рождения наехал на зверя, который внезапно выбежал на проезжую часть. В результате иномарка выехала на обочину и ударилась о дерево... Пострадавшие госпитализированы...»

Страшная выходит тенденция. Если с января по июнь в Беларуси произошло 9 таких аварий с тяжелыми последствиями, то за первые три недели августа — уже 3. Слово Петру Козло:
— Численность популяции лося возрастает. Равно как и интенсивность их перемещений — в связи с подготовкой к зиме. Выходом из ситуации могли бы стать оградительные сетки, построенные вдоль дорог, как это сейчас сделали на трассе Минск — Могилев.

Сергей ПЕТРОВ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter