Дикие танцы

Чем ближе 30 июня, когда вся власть в Ираке должна быть передана "суверенному" правительству, тем чаще и громче взрываются камикадзе в Багдаде и окрестностях.
Чем ближе 30 июня, когда вся власть в Ираке должна быть передана "суверенному" правительству, тем чаще и громче взрываются камикадзе в Багдаде и окрестностях. Вот и вчерашний день начался с теракта на багдадской площади, по иронии судьбы носящей имя Освобождения.

Заминированный автомобиль, за рулем которого сидел террорист-смертник, взорвался в колонне иракских правительственных джипов. По сведениям премьер-министра Ирака Айяда Аляви, погибли 12 человек. Телеканал "Аль-Джазира" утверждает, что среди них есть работавшие по контракту граждане Великобритании, США и Франции.

На искореженных остатках автомобилей собравшиеся на шум иракцы исполнили ставшие уже традиционными дикие танцы, декламируя в такт что-то вроде "Нет Америке!".

Изо дня в день повторяется один и тот же сценарий терактов. Очень похожий взрыв в Багдаде прогремел в воскресенье. Тогда машина сдетонировала у въезда на территорию американского гарнизона. Погибли 12 иракцев, главным образом волонтеры, устраивавшиеся в новую иракскую полицию.

За выходные были убиты и два крупных государственных деятеля - заместитель министра иностранных дел Бассам Кубба и отвечающий за культуру в министерстве образования Камаль Джарр.

Иракские партизаны, пытающиеся сорвать передачу власти, очевидно, избрали новую тактику сопротивления: они методично преследуют членов нового правительства с той, видимо, целью, чтобы 30 июня передавать власть было просто некому...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter