Дикая природа в... центре Минска. Откройте дверь столичного Дома природы — вас там ждет немало удивительных открытий.

Троицкое предместье столицы, как магнитом, притягивает туристов — пусть это слегка и лубочный, но все же уголок старого города. Однако даже не раз бывавшим в нем минчанам рекомендуем наведаться туда снова и обязательно посетить Дом природы, где сейчас проходит выставка “Дикая природа Беларуси”. На ней вы сможете оценить многообразие нашего животного и растительного мира.

Экспозицию организовал Государственный музей природы и экологии Республики Беларусь. Поэтому посетителей здесь встречают не только волки и медведи, но и опытные профессионалы, которым есть чем удивить и взрослых, и детей.
— Наша задача — показать величие и богатство белорусского леса, его обитателей, — рассказывает заведующая экспозиционно-выставочным отделом Государственного музея природы и экологии Татьяна Лавринович. — На этой выставке действительно представлено разнообразие нашей природы: более 100 видов животных, много растений. Среди животных — 14 краснокнижников. Воссоздана натуральная природная среда, показаны болото, луг, лес, редколесье.
Не обошлось и без сюрпризов. Недавно музей пополнился новыми экспонатами — благородным оленем, медведем, рысью, орланом-белохвостом. Этих “новичков” тоже можно увидеть на выставке.
— Самые старые экспонаты в нашем музее — 1950-х годов, — раскрывает секреты Татьяна Ананьевна. — Но показывать их нельзя, поскольку в то время при изготовлении чучел животных использовался мышьяк. К тому же наше общество постепенно отходит от таких способов рас-
пространения экологической информации, как показ жизни животных в природе через чучела. Есть более гуманные, современные и экологичные методы.
Кстати, Государственный музей природы и экологии давно уже практикует такие методы. Во время каждой экскурсии посетители могут посмотреть интересные фильмы, рассказывающие о родной природе, причем созданы они белорусскими авторами. Наибольшей популярностью пользуются фильмы режиссера Игоря Бышнева.
Сотрудники музея сетуют: горожане слишком мало знают окружающую природу. Даже взрослые зачастую просто не представляют, что уже за кольцевой дорогой возможна встреча с удивительными животными, представителями нашей дикой фауны. Поэтому одна из задач музейных выставок — пробудить интерес к познанию родной природы.
Конечно, лучше всего познавать природу в ее же лоне. Поэтому чаще выбирайтесь в лес, на озеро, к речке. Наблюдайте, учитесь замечать и распознавать разные виды растений и животных. Однако не будет лишним регулярно посещать Государственный музей природы и экологии, а также его тематические выставки, которые помогут лучше сориентироваться в дикой природе и ее видовом разнообразии.
Впереди — Международный год леса. Много ли вы знаете о нем? Вперед — за знаниями! Скучно не будет. А также советуем подписаться на журнал “Родная прырода”. Уверяем вас — вы увидите окружающий мир совсем другими глазами. Многие читатели это уже оценили.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter