Дикая охота

Есть леса в Беларуси, в которых вредительствовать просто грешно - они и так пострадали в чернобыльском 1986-м.
Есть леса в Беларуси, в которых вредительствовать просто грешно - они и так пострадали в чернобыльском 1986-м. Но для браконьеров нет ничего святого! Полесский государственный радиационный экологический заповедник, расположенный на границе с Украиной, был создан с целью наблюдения за пострадавшей природой. Его, как и полагается, охраняли. Вот только люди, которым государство поручило эту благородную миссию, сами превратились в заядлых браконьеров.

Так, 18 января сотрудники Гомельского областного подразделения Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте, которые наведались в заповедник, застали интересную картину. У огромного невода (150 м), протянутого подо льдом, ждала улова компания браконьеров - лесничий заповедника М.Кононенко, инспектор охраны А.Лобода и еще 4 человека. Увидели инспекцию - бросились бежать, по пути выбрасывая рыбу. Но, как говорится, не тут-то было! На нарушителей составили административные протоколы и отправили материалы в Хойникскую прокуратуру. Однако в возбуждении уголовного дела прокуратура отказала, мотивировав отказ незначительной суммой нанесенного ущерба. Сумма, кстати, составила 446,2 тысячи рублей.

Наказания нарушителям инспекция все же добилась: М.Кононенко потерял работу, А.Лобода - должность, остальные - премиальные и должности.

Казалось бы, уличили в содеянном - остановись да задумайся! Но уже 27 февраля сотрудники Госинспекции вновь задерживают на территории заповедника охотников-браконьеров, и вновь они оказались должностными лицами того же заповедника! Они незаконно отстрелили 5 диких кабанов и норку. Теперь ущерб составил 8.662.500 рублей. Материалы уже направлены в Хойникскую прокуратуру.

Когда я поинтересовалась у сотрудника Госинспекции Александра Радькова, который и рассказал мне об этих фактах, зачем браконьерам рыба и звери с зараженной территории, тот только пожал плечами. И добавил, что дичь из заповедника запросто может попасть к нам на стол - торговля с рук продолжает процветать как на обочине дорог, так и на рынках.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter