“Дикая” энергия Русланы

Ее называют украинской амазонкой и даже национальной Жанной Д’Арк. Своим выступлением на конкурсе “Евровидение” в 2004 году в Стамбуле она покорила всю Европу, после чего на протяжении 97 недель победоносный сингл “Wild Dances” (“Дикие танцы”) возглавлял 14 европейских чартов. Ее одноименный альбом издавался в 25 странах мира. В Лас-Вегасе она получила престижную музыкальную премию World Music Awards как украинский исполнитель, продавший наибольшее количество альбомов в мире. Она входит в тройку самых популярных людей в Бельгии, греки признают ее самой сексуальной девушкой, а в Украине она одна из самых влиятельных женщин страны. Руслана — девушка-легенда.
Сквозь тернии

Руслана родилась в древнем городе Западной Украины — Львове. Яркие вокальные данные проявились у девочки уже через несколько лет после рождения. В четыре года Руслана Лыжичко становится ученицей экспериментального набора музыкальной школы, а через некоторое время получает свой первый музыкальный приз — Гран-при на песенном фестивале “Золотая осень”, после чего успешно выступает и гастролирует с детским ансамблем.
После музыкальной школы девушка поступает во Львовскую консерваторию им.Лысенко по специальностям “хоровой и оперно-симфонический дирижер”, “пианист”, “композитор”. Но по ее окончании отказывается от карьеры дирижера в аспирантуре и выбирает сцену. Первый успех приходит к ней в 1996 году. Получив Гран-при на фестивале “Славянский базар в Витебске”, она понимает, что эта победа — всего лишь старт. С того момента Руслана много экспериментирует и находится в поисках своего собственного стиля. Помогает певице и муж — Александр Ксенофонтов, который выступает продюсером и соавтором большинства ее песен. Руслана проводит концертные акции в древних замках, организовывает масштабные съемки музыкальных фильмов и клипов, возрождает традиции своей родины.
В 2003 году выходит альбом “Дикие танцы”, созданный на основе этнических материалов и многочисленных экспедиций в Карпатские горы. Музыкальные критики говорят о своеобразном музыкальном стиле певицы.
— Мой музыкальный стиль, безусловно, оригинален, — рассказывает певица. — И я рада, что у меня есть то самое “свое”, по которому меня узнают во всем мире. Я использую вокальную манеру “кугикання” — древнюю перекличку карпатских горцев. А в музыкальном материале, с которым я работаю, — целый “коктейль”. Это и древняя мистическая культура вместе с музыкой и танцами украинских горцев, секреты мольфаров (карпатских магов), украинские традиции и обряды.

“Дикари” покоряют Европу

К национальному отборочному туру “Евровидения-2004” певица пришла подготовленной. Несколько гран-при в активе, “Дикие танцы” — самый продаваемый альбом в Европе, имя, которое вызывало восхищение у поклонников. Своей настоящей конкуренткой “дикая” певица считала лишь Ани Лорак, но право представлять страну жюри доверило именно Руслане.
“Дикие танцы” подняли “на уши” всю Европу, а первое место исполнительницы сделало из нее настоящую героиню Украины. Поздравления посыпались словно из рога изобилия сразу после подведения итогов.
На родине девушка получила звание народной артистки, премьер-министр подписал указ о назначении Лыжичко своим советником по культуре, главнокомандующий НАТО попросил украинского премьера передать свои личные поздравления Руслане, дозвонился даже принц Альберт из Монако. Мэр Афин наградил специальной медалью. “Разве что Джордж Буш не позвонил!” — шутливо замечала в многочисленных интервью победительница.
Правда, после победы украинские власти “подзабыли”, что все финансирование певица взяла в свои руки, что отчасти было вызвано абсолютным пренебрежением правительства к этой затее и нежеланием тратить средства. Единственная помощь Руслане пришла от частных спонсоров. А из коллег, по словам певицы, удачи ей пожелала только София Ротару.
— После победы мудрые слова сказал мой дедушка, — вспоминает Руслана. — Он ветеран войны, живет в Екатеринбурге, прошел от Курской дуги до Берлина. Дедушка сказал, что всегда рано радоваться, если взята лишь первая высота. Надо на ней закрепиться и продолжить наступление. Самое простое во всей этой истории было как раз победить в Стамбуле. Но я сказала сама себе, что Украина победит, если достойно проведет у себя “Евровидение”. Не поверите, но на следующий день я исписала две тетради заметками о том, что и как нам нужно делать, а прилетев в Киев, так растрогалась, что поцеловала клумбу в забетонированном аэропорту, поскольку в Стамбуле пообещала по возвращении домой поцеловать родную землю. Быть лучшей и привезти победу на Родину — это незабываемое чувство!

“Люблю свободу”

Яркая победа приносит ей чрезвычайный успех в Европе. После такого знаменательного не только для Русланы, но и для Украины события певица отправляется в большой европейский тур и завоевывает абсолютно заслуженную популярность.
— Поначалу тамошние продюсеры ворчали, — замечает Руслана, — мол, это слишком экзотично и оригинально, и, наверное, в Европе не приживется. Ничего, прижилось. До сих пор я в чартах, собираю награды. Несколько платиновых дисков получила в Украине, золото — в Греции, Чехии, Бельгии, Швеции. Мы выступали в Лас-Вегасе, нас очень хорошо приняли, зал аплодировал стоя, и это для меня было потрясением, потому что партер состоял из вип-персон — Селин Дион, Алиша Кис, Ашер.
Кстати, после “Евровидения” меня пригласили на прием к нашему премьеру. Для меня это был высокий уровень, никогда раньше по кабинетам не ходила. Мне с порога: “Вот, займись направлением. Молодежь, дети...” В этот момент было бы нелогичным отказываться. Подумала: что-то ведь можно сделать, проблем много — бездомные больные дети, интернаты. Сейчас я не являюсь ничьим советником, так как люблю свободу, но мы с мужем до сих пор шефствуем во Львове над интернатом для больных детским церебральным параличом, перечисляем деньги.

Светская львица

Руслана не только певица, но и крепкая львовская предпринимательница. Хотя у нее консерваторское образование, она сумела организовать во Львове рекламное агентство, студии видео- и аудиозаписи. Певица утверждает, что занимается делом и живет отнюдь не с доходов от выступлений. Еще Руслана очень любит быструю езду. Говорят, что сотрудники киевской автоинспекции “узнают машину звезды в бампер”, а сама исполнительница считает свою модель шестисотого “Мерседеса” “жлобской”.
— Я очень люблю быстро передвигаться, так как хочу и стараюсь везде успеть, — говорит Руслана. — Я мало отдыхаю. Сейчас лето... Знаете, как обидно ездить выступать по курортам?! Увидеть море издалека, выступить и уехать. Причем когда у меня бывают безумно загруженные дни, я завидую звездам, у которых есть продюсеры, за которыми стоят какие-то боссы и шишки и толкают в спину: это надо по контракту сделать, а теперь вот это. У меня ни с кем нет контракта. Сама себе режиссер, и когда получаются безумно сложные графики, не на кого злиться, кроме как на себя.
Кстати, знаете, как мы с мужем познакомились? Я подошла и сказала: “Саша, у меня много замечательных идей, я должна стать гениальной певицей, а ты должен мне помочь”.
Сегодня Руслана продолжает концертную деятельность и дает большое количество концертов от Сибири до Канады и от Исландии до Израиля. Выступает в Оксфорде, часто гастролирует в Германии и Турции. Отношения с последней стали настолько дружескими, что турки даже предложили Руслане свое гражданство. В Греции во время Олимпиады однажды вместо гимна Украины исполнили песню Русланы “Wild Dances”.
На нынешнем “Славянском базаре” певица представит свою новую программу “Амазонка”. Премьера одноименного альбома состоялась в начале года, а весной новое шоу звезды украинской эстрады увидели в Баку, Софии, Гамбурге, Каннах, Стамбуле, Белграде и Бухаресте. Критики уже назвали “Амазонку” высокотехнологичным музыкальным зрелищем мирового уровня. В нем использованы современные проекционные и световые технологии. Музыкальная программа построена на контрастах и перевоплощениях: зажигательные хиты будут сменяться лирическими балладами, а исполнительница будет не только перевоплощаться, но и играть на различных музыкальных инструментах.
— Мое отношение к “Славянскому базару в Витебске”, — завершает звезда, — сродни любви с первого взгляда. И это теплое, восторженное чувство живо во мне по сей день. Я всегда с радостью приезжаю в Беларусь и особенно в Витебск — здесь у меня много друзей. А какая удивительная публика! Я участвовала в конкурсе исполнителей эстрадной песни в 1996 году и удостоилась главного приза. До сих пор помню до мельчайших подробностей витебский конкурс. Ведь он сыграл в моей жизни огромную роль. И рада, что у этого фестиваля такая счастливая судьба. Здесь действительно собираются друзья, как говорится, чужие по духу здесь не ходят. Мне очень запомнилось и мое выступление в Витебске два года назад. Концерт закончился в пять утра, а зрители готовы были слушать мои песни и дальше. Надеюсь, что и моя новая программа “Амазонка” снова “взорвет зал”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter