"Дикари". Да и только

Лучше гор может быть только дома?

Лучше гор может быть только дома?


Поначалу прогулка двоих отдыхающих в Севастополе гомельчан не предвещала ничего плохого. Парни возвращались с пляжа в послеобеденный зной. Потом вдруг решили разнообразить маршрут и взобраться на крутой 30-метровый склон горы мыса Фиолент. Может, товарищи собирались сделать фотоснимки на память, а быть может, и просто решили проявить молодецкую удаль, кто знает? Однако добравшись примерно до середины дрогнули. Еще бы, на отвесном склоне и уцепиться-то не за что: кругом песок да камни. К счастью, с собой у них оказался мобильник, с которого и набрали номер службы спасения.


- Спасали их пятеро сотрудников Севастопольской горной поисково-спасательной группы МЧС, - рассказывает начальник пресс-службы МЧС Украины Игорь Кроль. - Закрепив сверху альпинистское снаряжение - веревки и тросы, они спустились к незадачливым верхолазам, затем поднялись с ними на верхнюю площадку. Возвращаться оттуда уже не представляло особой сложности, там может спокойно проехать даже машина.


Кстати, за два дня до происшествия в том же районе двое украинских туристов сорвались со скалы. Увы, подобные случаи - не редкость. Расслабившись на отдыхе, люди зачастую игнорируют простейшие меры предосторожности.


- Отпускникам, отдых которых организован турфирмами, проще. Перед отъездом их должны проинструктировать, предупредить о возможных экстремальных ситуациях. Памятка туристу входит в перечень обязательных документов, предоставляемых туристу, отправляющемуся в зарубежную поездку. И люди расписываются в том, что осведомлены с правилами поведения в стране пребывания, - говорит Виктор Янковенко, директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма. - Естественно, проконтролировать тех, кто выезжает самостоятельно, просто некому. Но и они не должны забывать об элементарных правилах безопасности.


Однако тех, кто вознамерился получить острые ощущения, одним уведомлением вряд ли остановить. Сотрудники одного из туристических агентств рассказывали, как в прошлом году подвыпившие молодые люди решили искупаться поздним вечером в бассейне, несмотря на предупредительную табличку. Вода к тому времени была практически спущена... Другие озорники прогуливались по улице Шарм-эль-Шейх в Египте с бутылкой пива, хотя в стране введен запрет на алкоголь. Ночь они провели в полицейском участке.


ЧП с нашими туристами


В июле 2007-го прямо на пляже молодежного международного центра "Гурзуф" скончался наш земляк. Говорили, парень, покатавшись на водном аттракционе, сделал несколько шагов по берегу и упал замертво. Однако судмедэксперты пришли к выводу: скорее всего, турист захлебнулся, катаясь на надувном круге, буксированном катером.


В этом же месяце в Карелии в тайге заблудились три белоруски. Была развернута масштабная поисковая операция, в воздух поднимались вертолеты. К счастью, их нашли живыми-здоровыми.


В апреле 2008-го 16 наших туристов перевернулись на лодке в Египте. К счастью, тогда все обошлось.


В июле 2008-го в Алуште погиб 26-летний минчанин, который разбился на водном мотоцикле "Ямаха": скутер врезался в частную яхту.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter