Диетолог рассказала о причинах высыпаний на лице

Кожа – самый большой орган человека, который очень часто страдает от внутренних проблем организма. О нарушениях в его работе сигнализируют дерматологические заболевания. Часто у человека появляются прыщи, акне, дерматит, кожа становится сухой и шелушится. Диетолог Ольга Павлова выделила несколько причин высыпаний на лице.

Фото: freepik

По словам Ольги Павловой, наиболее частой причиной проблем с кожей – от прыщиков до угревой сыпи и глубоких фурункулов – бывает высокий тестостерон:

– У женщин он появляется  на фоне инсулинорезистентности и избыточного веса. В связи с чем у девушек возникают нарушения в половой системе, синдром поликистозных яичников. Кроме того, повышенный тестостерон может быть у людей и без инсулинорезистентности, с нарушением в выработке половых гормонов.

Специалист отметила, что при проблемах с пищеварением тоже могут появиться высыпания на коже лица, а также при дефиците витаминов и минералов:

– На состояние кожи напрямую влияют рацион питания, продукты и витамины, которые в них содержатся, – это D, А, С, цинк, медь, магний. При их дефиците увеличивается количество воспалительных высыпаний  и меняется структура кожи, возникают сухость и морщины.

Ольга Павлова назвала еще одну причину высыпаний на коже – хронические воспалительные процессы:

– При воспалении любой локализации – будь то воспалительные заболевания легких, почек, мочеполовой системы – может также ухудшаться состояние кожи и могут появляться высыпания.

Какой бы ни была причина появлений сыпи на коже, диетолог пояснила, что нужно в целом восстанавливать состояние организма. Следует наладить гормональный фон, работу желудочно-кишечного тракта и восполнять дефицит витаминов и минералов. Лучшим решением, как отметила Ольга Павлова, будет обратиться к специалисту для установления более точной причины и начала курса лечения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter