Диетолог рассказала о пользе микрозелени

Микрозелень, или микрогрин – новое модное слово в лексиконе поклонников здорового и органического питания. Молодые всходы растений - самый быстрый урожай, который можно получить в условиях городской квартиры. Так ли полезна микрозелень, как о ней говорят, рассказала диетолог Татьяна Мусик на своей странице в Instagram.  

Фото: pixabay.com

- Сейчас микрозелень стала очень популярна среди многих зож-блогеров.  Кроме того, ее для украшения блюд начали использовать все больше заведений общепита. И это объяснимо. Молодые растения (небольшие всходы овощей и съедобных трав) содержат высокую концентрацию витаминов и микроэлементов. Значительно больше, чем в самих овощах/зелени и даже больше, чем в проростках. Микрозелень – отличный источник клетчатки. Также, благодаря микрогрину, усвоение всех полезных веществ организмом человека происходит легче и в полном объеме, - отметила диетолог. 

Специалист добавила, что микрозелень также богата витаминами группы В,С, Е, РР, фолиевой кислотой, железом, фосфором и магнием. Пряные травы (базилик, кориандр, кинза) еще содержат эфирные масла с антиоксидантными свойствами.

- Микрозелень можно добавлять в салат, украсить и дополнить любое блюдо (омлет, суп, мясо, рыбу, сэндвич, овсяноблин и т.п.), приготовить смузи, смешать с творожным сыром для бутерброда и т.п., - рассказала Татьяна Мусик. 

Медик порекомендовала не подвергать микрозелень термической обработке, так как она теряет все свои полезные свойства. 

- Микрозелень можно купить в магазине, на рынке или приобрести у людей, которые занимаются ее выращиванием. Вы также можете вырастить ее самостоятельно у себя дома. Для этого существуют специальные приспособления - проращиватели. Также можно воспользоваться подручными способами: грунт, вата, бумажное полотенце. Выращивать можно свеклу, горчицу, горох, подсолнечник, редис, рукколу, петрушку, базилик, мизуну, различные салаты и т.п., - отметила диетолог.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter