Диетолог рассказала, кому нельзя запивать еду водой

Вокруг вопроса о том, стоит ли пить воду во время приема пищи, не утихают дискуссии. Впрочем, дело не только в том, что более полезно. Иногда питье воды может нести определенные риски для здоровья. Кто входит в группу риска, рассказала врач-диетолог Елена Тихомирова, которую цитирует Lenta.ru.


Медик пояснила: от привычки запивать воду едой рекомендуется отказаться людям, страдающим болезнями желудочно-кишечного тракта. 

Обычно пищеварительная система легко переваривает пищу независимо от того, есть ли в желудке жидкость. Однако в случае с заболеваниями ЖКТ организму требуется больше усилий для этого. Людям с обострившимся гастритом, панкреатитом, холециститом, язвой, как правило, назначают специальные щадящие диеты. «Во время соблюдения диеты воду лучше пить отдельно от приема пищи, чтобы не размывать пищеварительные соки и не нагружать пищеварительный тракт», — предупредила Елена Тихомирова.

Ранее врач-дерматовенеролог Исита Ханалиева рассказала, сколько воды нужно выпивать в день, чтобы кожа была увлажненной. Комментарий специалиста читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter