Диетолог рассказала, кому не рекомендуется есть мороженое

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева рассказала, какой категории людей может особо навредить этот продукт. Об этом сообщает Lenta.ru

Иллюстративное фото pixabay.com

Специалист отметила, что это лакомство может быть вредно для людей, страдающих диабетом и другими заболеваниями. 

Она пояснила, что мороженое содержит жир и сахар, поэтому людям с серьезными метаболическими нарушениями, связанными с углеводным обменом, лишним весом, инсулинорезистентностью и диабетом, оно может быть противопоказано. Злоупотребление этим продуктом может не только добавить лишних килограмм, но и в целом плохо повлиять на организм. 

От мороженого следует отказаться и людям, у которых есть непереносимость молочных компонентов и отдельных ингредиентов. В противном случае, отмечает врач, может появиться сильная аллергическая реакция.

Болеющим простудой детям также следует исключить мороженое из рациона. 

- У детей из-за анатомических особенностей органы располагаются близко друг к другу. Если они будут кушать мороженое, будучи простуженными, болезнь может распространиться на нижний отдел дыхательных путей. Поэтому этот продукт родители ни в коем случае не должны давать простуженным детям, - объяснила эксперт в эфире телеканала "Москва 24". 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter