Диетолог рассказала, как правильно заедать стресс

Специалисты в один голос твердят, что заглушать эмоции или поднимать себе настроение с помощью еды нельзя. Однако следовать этим рекомендациям трудно, соблазн что-нибудь пожевать слишком велик. О том, как не усугубить ситуацию едой, сообщает RG.RU со ссылкой на диетолога, кандидата медицинских наук Ирину Бережную.


В заедании стресса в целом нет ничего страшного, но только в том случае, если это не вошло в привычку. Иначе человек начнет объедаться при малейшем волнении.
Как заглушать эмоции едой правильно, рассказала Ирина Бережная:

 – Главная ошибка – количество поглощаемой еды. Необязательно съедать целый торт или ведро мороженого, чтобы успокоиться. Кусочка шоколада вполне достаточно.

Стоит отметить, что для успокоения абсолютно бесполезно употреблять в большом количестве сладости. Сахар дает обратный эффект: позитивное настроение улетучивается, а стресс становится постоянным. Чтобы помочь избавиться от привычки поедания сладостей, необходимо начать употреблять больше сложных углеводов: каши, цельнозерновой хлеб. Не следует пренебрегать и нежирными продуктами с большим содержанием белка: белое мясо птицы, рыба.

Во время стресса не стоит добавлять в свой рацион пищевые стимуляторы, особенно кофе и алкоголь. Они дают лишь кратковременный эффект и недолгое ощущение прилива сил, а на самом деле истощают нервную систему еще сильнее. Из напитков полезны свежевыжатые фруктовые соки, травяные чаи и чистая вода.

Фото: http://pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter