Диетолог рассказала, как брусника помогает снизить вес

Брусника содержит массу ценных веществ, поэтому она очень полезна для здоровья. А еще ягода помогает в похудении. Главное, правильно ее употреблять. Диетолог Ольга Павлова рассказала, как брусника способствует снижению веса.

Фото: pixabay

По словам диетолога, брусника полезна при снижении веса и сахарном диабете. Она имеет огромное количество полезных свойств для организма:

– Брусника – это низкокалорийная ягода, ведь в 100 г содержится всего 43 килокалорий, 0,7 г белков, 0,5 г жиров и 9,6 г углеводов. После употребления брусники сахар в крови медленно повышается, что дает низкий инсулиновый отклик. Это благоприятно влияет как при снижении веса, так и при лечении диабета.

Если рассматривать витамины и микроэлементы, то брусника богата витаминами С, В, РР, Е, А, а также минералами, такими как магний, железо, хром, марганец, калий, медь. По словам специалиста, данная ягода – прекрасный природный антисептик:

– Брусника содержит в себе большое количество бензойной кислоты, которая обладает антибактериальным и противовирусным эффектом. То есть брусника убивает болезнетворные бактерии и вирусы. При этом способствует укреплению всех клеток организма. Если рассматривать бруснику при снижении веса, то важно помнить о выраженном мочегонном эффекте. Поэтому она применяется как при заболевании почек, так и при отечности и снижении веса. Также ягода улучшает моторику кишечника: полезна при запорах и соблюдении диеты.

Помимо этого, брусника повышает иммунитет. 

– Также она полезна для зрения и кожи. Положительно влияет на работу центральной нервной системы. Поднимает настроение, улучшает память и повышает концентрацию внимания, – отметила диетолог. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter