Диетолог рассказал об уникальных свойствах имбиря

Имбирь является продуктом долголетия, обладает противовоспалительным эффектом и препятствует набору веса. Об этих и других уникальных свойствах пряности в эфире программы "О самом главном" рассказал врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.


– Имбирь является одним из продуктов долголетия, он обладает противовоспалительным эффектом и эффектом очищения клеток, – сообщил диетолог.

Кроме того, пряность препятствует набору веса.

– Имбирь стимулирует выработку энергии, повышает адреналин и снижает аппетит, – добавил Михаил Гинзбург.

– Также регулярное употребление имбиря может примерно на десять процентов увеличить скорость обмена веществ, а это означает дефицит 200 килокалорий, – дополнил слова коллеги врач-реабилитолог, сертифицированный йоготерапевт Сергей Агапкин.

Наряду с этим имбирь защищает клетки иммунной системы от повреждающего действия вируса и стимулирует образование коллагена, а также затрудняет его деградацию, благодаря чему замедляется старение кожи.

– Если на влажную кожу нанести порошок сухого имбиря, то он вызовет эффект резкого расширения кровеносных сосудов и приведет к улучшению кровоснабжения и питания дермы, – подчеркнул Сергей Агапкин.

Одним из уникальных свойств имбиря также является ускорение заживления кожи. Но и это еще не все. Ученые уверяют, что регулярное употребление этой пряности способствует уменьшению болей и улучшению подвижности суставов. Американские специалисты провели исследование, в котором участвовали 247 пациентов, страдавших от подобного дискомфорта. Результаты эксперимента показали: 63 процента испытуемых, регулярно употреблявших имбирь, испытывали меньше болевых ощущений, чем пациенты, получавшие плацебо.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter