Диетолог назвала продукты, улучшающие здоровье мужчин

Специалист рассказала, какие продукты стоит употреблять мужчинам для поддержания своего здоровья, сообщает РИА Новости


Так, в список продуктов попали морская рыба, мидии, гранат, красное мясо и мясо птицы. По мнению ученых, именно эта пища богата жирными кислотами и белками, которые поддерживают синтез тестостерона.

Врач-диетолог Маргарита Макуха объяснила, что в силу метаболических особенностей и гормонального фона рацион мужчин может отличаться от рациона женщин. 

– Мышечная ткань у мужчин более развита, поэтому для поддержания мышечной массы необходимо ежедневное потребление белковой пищи. Синтез главного мужского гормона – тестостерона – существенно зависит от состава и качества потребляемой пищи, – уточнила специалист. 

По мнению диетолога, для поддержания тестостерона в организме на оптимальном уровне необходимо заполнить свой рацион полезными полиненасыщенными жирными кислотами, которые содержатся в растительных маслах, жирной морской рыбе, ростках пшеницы, орехах и авокадо. Также специалист предупредила о необходимости для организма цинка и селена, которые содержатся в чесноке, злаках, бананах, капусте, морепродуктах и имбире.

Макуха отметила, что фастфуд, спиртное и простые углеводы негативно влияют на синтез мужских гормонов. 

В качестве профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, мочеполовой систем врач порекомендовала ежедневно потреблять пищу, богатую клетчаткой, витаминами и минералами. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter