Диетолог назвала лучшее время суток для занятий спортом

Идеальным временем для тренировок является утро, поскольку занятие спортом на голодный желудок в этот период приводит к наиболее быстром жиросжиганию. На это в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" обратила внимание Светлана Кашицкая, врач-диетолог, эксперт по правильному питанию, директор студии похудения.


- Самое эффективное жиросжигание происходит с утра на голодный желудок. Но далеко не все способны это выдержать. Если вы чувствуете прилив сил, энергии и можете потренироваться в полную силу, не испытывая чувства голода, вам это подходит. Если же во время того, как начали заниматься, испытываете вялость, слабость, головокружение, ни в коем случае не продолжайте тренировку. Лучше позавтракайте небольшой порцией. Например, это может быть одно отварное яйцо и одна-две ложки каши, - посоветовала Светлана Кашицкая.

Наряду с этим диетолог рассказала, кому после тренировки нужно закрывать белково-углеводное окно.

- Считается, что в течение первых 30-40 минут после тренировки открыто белково-углеводное окно, поэтому нужно употребить быстроусвояемые углеводы, чтобы восстановить силы. Я бы порекомендовала в этом случае стакан сока или фрукт. Но если хотите снизить вес, чувствуете себя прекрасно после занятий спортом, то воздержитесь от этого и постарайтесь ничего не есть. Через 1-1,5 часа, если очень голодны, можно употребить низкокалорийные углеводы в виде овощей, при этом порция должна быть не более 175 граммов. А если тренируетесь для того, чтобы накачать мышечную массу, нужно закрыть углеводное окно и через час после тренировки съесть белки, - отметила Светлана Кашицкая.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter