Диета по-научному

И все-таки именно диета остается самым популярным способом сбросить накопившиеся за зиму килограммы.
И все-таки именно диета остается самым популярным способом сбросить накопившиеся за зиму килограммы. Рекомендуем делать это по-научному. А значит, сразу отказаться от "экстренных", голодных диет, которые признаны не только неэффективными ("слезая" с них, люди с лихвой отъедаются за все свои муки голода), но и опасными. По мнению диетологов, главный принцип похудания гласит: "Медленно, но верно", а самым разумным выбором являются сбалансированные диеты с низкой калорийностью (1.500 - 1.600 ккал в сутки).

Хит сезона - программа доктора Бауэра. Смысл ее в том, что три дня в середине месяца нужно ограничивать себя в пище: есть лишь овощи-фрукты в неограниченных количествах и стаканчик 5-процентного йогурта. Этот же принцип лежит в основе знаменитой "диеты манекенщиц", когда три дня в месяц следует довольствоваться одним яйцом, 175 граммами творога и чаем (без сахара, разумеется). Регулярное соблюдение этих двух диет дает, как правило, стабильное снижение веса (2 - 3 кг в месяц).

Соковая диета - идеальный вариант и для похудания, и для очистки организма от токсинов, и для пополнения истаявших запасов витаминов и минералов. Японские медики советуют проводить ее в течение нескольких дней до или после весеннего равноденствия. Например, на две столовые ложки лимонного сока (он связывает и выводит из тканей токсины, стимулирует очищение печени) берут столовую ложку меда (источник энергии), на кончике ножа кайенского перца (улучшает кровообращение и увеличивает диурез) и стакан родниковой воды. И так от 8 до 12 стаканов в течение 3 - 5 дней, причем считается, что эта диета никак не отражается на работоспособности.

Свой метод борьбы с весом имеет даже фэншуй - чрезвычайно популярное ныне древнекитайское искусство организации гармоничного жизненного пространства человека. Знатоки, скажем, не рекомендуют располагать кухню непосредственно перед входной дверью: такая комната получает наибольший поток энергии, поэтому всех членов семьи будет тянуть именно сюда. В самой же кухне взгляд не должен упираться сразу в холодильник, кухонный стол или хлебницу - тотчас захочется что-нибудь съесть. Внимание входящего предлагается "рассеивать" - на телефонный аппарат, цветы в горшках, то есть на вещи, не вызывающие плотоядных ассоциаций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter