Дичь не улетит?

Сегодня в Беларуси открывается сезон охоты на водоплавающую и болотную дичь

Сегодня в Беларуси открывается сезон охоты на водоплавающую и болотную дичь

Помимо водоплавающей и болотной дичи охота также разрешена на вальдшнепа, вяхиря, перепела и сизого голубя. Исключение составляют гуси: охота на них начнется месяцем позже — с третьей субботы сентября.

Согласно Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты охотиться на вышеперечисленных пернатых можно в светлое время суток как ружейным, так и безружейным способом, напоминает пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси Ольга Громович. При этом разрешается использовать гладкоствольное охотничье оружие и патроны, снаряженные дробью, маломерные суда без двигателя или с неработающим двигателем, а также охотничьих собак всех пород, кроме гончих и борзых.

При безружейном способе охоты, который предполагает использование ловчих птиц, охотнику необходимо иметь при себе регистрационные документы, а иностранным гражданам — еще и ветеринарное свидетельство на животное.

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь обращает внимание охотников на необходимость соблюдения мер предосторожности при обращении с огнестрельным охотничьим оружием. Ведь большинство несчастных случаев во время охоты происходит из-за небрежного обращения и стрельбы по неясным целям. Берегите себя!

Сезон охоты на водоплавающую и болотную дичь продлится четыре месяца и закроется во второе воскресенье декабря.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter